ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


09:00 3.08.2018| Земляки | Версия для печати

Наши десантники – наша гордость

Военно-патриотическому воспитанию всегда уделялось большое внимание в школе №20 п. Большое Козино. Мужеству, выносливости, любви к родине в настоящее время учит ребят генерал-лейтенант ВДВ в отставке А.Д. Джумаев.

2 августа в нашей стране отмечается День Воздушно-десантных войск.
В нашей семье отношение к этому роду войск особое. Мой дядя, Виктор Иванович Седов, в 1942 году ушел добровольцем на фронт. В одном из своих писем он написал, что ему «доверено бить врага на его территории». В октябре 1942 г. ему исполнилось 20 лет, в декабре 1942 г. он написал свое последнее письмо. Он пропал без вести, и когда родственники пытались разыскать сведения о нем, единственное, что они узнали, что он участвовал в воздушном десанте под Старой Руссой, где погибло очень много наших солдат.

Еще один большекозинец – десантник, участник Великой Отечественной войны Сергей Михайлович Дряхлов. Ему довелось воевать в составе прославленной 5-й гвардейской дивизии ВДВ, которая всегда была на самых сложных участках фронта.

Сергей вместе с дивизией прошел по Украине, Молдавии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии. Смертельная опасность на фронте подстерегала солдат всюду. В одном из боев Сергей был ранен и направлен в медсанбат дивизии, где он остался после выздоровления, работал медбратом. Медсанбат неоднократно подвергался атакам немцев с воздуха, да и на земле не раз приходилось ему брать в руки автомат, защищая раненых и больных.

Заслуженно награжден Сергей Михайлович Дряхлов орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и другими медалями.

Когда я узнала, что в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище собирается поступать мой сосед и друг детства Александр Корнев, я нисколько не удивилась. На протяжении нескольких лет своей школьной жизни он был командиром отряда, который традиционно занимал первые места на различных военно-спортивных и спортивных районных и областных мероприятиях. Добрый, отзывчивый, с прекрасным чувством юмора, он, вместе с тем, всегда отличался характером настоящего бойца – честный, принципиальный, бескомпромиссный. Все знали, что он никогда не сдастся, не предаст, не оставит товарища в беде и всегда будет биться за победу. Настойчивый и целеустремленный, физически отлично подготовленный, А.Корнев успешно преодолел конкурсные испытания в Рязанском училище и после его окончания служил в ВДВ.

Подполковник в отставке Александр Львович Корнев в ВДВ прослужил 31 год. Его сын Артем продолжает его дело. Он – тоже офицер ВДВ. А.Л. Корнев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и медалями.

Служили в ВДВ и другие большекозинцы. Александр Шишкин проходил службу в 217-м гвардейском парашютно-десантном полку. Совершил 20 прыжков с парашютом. Еще учась в Большекозинской средней школе, Александр с 5 по 9 класс занимался в военно-патриотическом клубе "Юный патриот" под руководством В.Л. Балыкина. Всегда увлекался спортом. После 9 класса Александр поступил в кадетский корпус.

Безусловно, воздушные десантники сильны как своей физической, спортивной формой, так и характером. Огромную роль в воспитании тех, кто с честью выполняет свой воинский долг, сыграли их педагоги по военному делу, физкультуре, ОБЖ. Б.Ф. Карпычев, А.И. Дубинин, их ученик, организатор военно-патриотического клуба «Юный патриот» В.Л. Балыкин воспитывали в ребятах мужество, выносливость, взаимовыручку, коллективизм, умение преодолевать трудности. Многие выпускники нашей школы связали свою жизнь с военной службой.

Символично, что сейчас эту работу ведет генерал-лейтенант ВДВ Анатолий Дмитриевич Джумаев. Его воспитанники из военно-патриотических клубов ВДВ «Витязи», «Вымпел» и «Родина» демонстрируют не только владение приемами боевого искусства, но и сильный характер, совершая сложные и длительные марш-броски, а также приверженность духовным и культурным традициям, характерным для русского воинства.

Мы знаем много военных судеб, достойных подражания, но сегодня мы поздравляем с праздником всех, кто служил в ВДВ, их родных и близких!




М. САДОВСКАЯ
На фото: А.Л. Корнев и А.В. Шишкин

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса
Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке автомобильной трассы М-12
Более 300 предприятий представят свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна