ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


09:00 10.07.2018| Культура | Версия для печати

Гимн красоте

В учреждении культуры Городца «Город мастеров» открылась выставка творческих работ «Балахнинские узоры». Это первая персональная выставка балахнинской художницы-кружевницы, члена Союза художников РФ Галины Котовой. Галина Александровна - единственная кружевница из Балахны, ставшая в 2010 году членом Союза художников РФ. Многие представители культурной общественности Нижегородской области решили лично поздравить Галину Котову с этим событием.

Вернисаж открыла торжественная презентация творчества Галины Александровны Котовой, в сопровождении трогательно рассказанной истории деятельности художницы, с демонстрацией фильма и фотографий из личного архива мастера. Проводила открытие выставки научный сотрудник «Города мастеров» Ольга Владимировна Клепикова, сумевшая создать проникновенную и камерную атмосферу на этом празднике красоты. В программу вернисажа также были включены и музыкальные номера. Неподражаемое исполнение солиста фольклорной группы «Горенка» «Города мастеров» автора-исполнителя Владимира Витальевича Дрожжи не оставило равнодушным никого из присутствующих и было поддержано овациями зрителей. В торжественной части вернисажа Галину Александровну тепло поздравили директор «Города мастеров» Алексей Владимирович Суворкин, известный мастер по золотной вышивке Ольга Юрьевна Калягина, а также ученица Галины Александровны - Наталья Валентиновна Рычкова (г. Москва).

Как создаются кружева? Что есть источник вдохновения для мастера? На эти и многие другие вопросы дала ответ Галина Александровна.

Невесомые, почти сказочные кружева заставили замереть от восхищения каждого посетителя выставочного зала. Небольшие стенды с работами мастера пели гимн красоте и гармонии в таких привычных образах, как цветы и травы, с детства знакомые сказки. В каждой работе кружевница восславила родную нижегородскую землю, сумев передать ее красоту через призму традиции и безупречного мастерства.

Очарованные кружевной сказкой, участники и гости осмотрели экспозицию «Города мастеров», ознакомились с предлагаемыми мастер-классами и оценили подготовку «Города мастеров» к чемпионату мира по футболу. Что еще можно сказать? Вернисаж состоялся! Окутанные атмосферой прекрасного, гости не спешили расходиться. В сердце каждого поселилась надежда: надо вернуться сюда и прикоснуться к красоте еще раз.





Н. РЫЧКОВА,
искусствовед

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса
Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке автомобильной трассы М-12
Более 300 предприятий представят свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна