ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


09:00 9.07.2018| Губерния | Версия для печати

Пенсионная реформа устами экспертов

Целый ряд экспертов уже высказали свое мнение о предстоящей пенсионной реформе в России. Они сходятся во мнении, что необходимость в ней назрела давно, однако, переход к увеличению пенсионного возраста нужно осуществлять постепенно. Кроме того, необходимо предпринимать дополнительные меры по обеспечению полной занятости людей старшего возраста.



В настоящее время при численности населения России около 147 млн человек 46,5 млн — это люди, которые уже достигли пенсионного возраста. Из них около 12 млн человек продолжают свою трудовую деятельность. При этом в стране до сих пор действуют возрастные рамки выхода на пенсию, утвержденные еще в 1956 году. Впервые в пространство публичного обсуждения вопрос повышения пенсионного возраста попал более десяти лет назад. Здесь стоит отдать должное государству, которое сумело найти возможности и еще десять лет сохраняло систему, требующую реформирования, в неизменном состоянии. «Преследуя стратегическую цель — повышение качества жизни человека, необходимо было избавляться от ряда социально-политических атавизмов, к которым относится и «советская» модель определения пенсионного возраста. Более того все мы прекрасно понимаем, что пенсионная система не отражает реальных трудовых процессов. Подавляющее большинство после выхода на пенсию продолжает работать и работает не менее 5-10 лет. Таким образом, в стране действует какая-то масштабная серая схема, заметно тормозящая развитие экономики», - говорит руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

Если страна ставит перед собой цель — интеграции страны в общемировое и общеевропейское пространство, то необходимо принимать во внимание те модели, которые действуют в развитых странах. Например, в Великобритании, Японии, Испании на пенсию выходят в 65 лет, а в Нидерландах в 68.

Есть целый ряд сфер, где профессиональные знания людей старшего поколения выше, чем у молодежи. И они готовы эти знания передавать молодым специалистам. «Я говорю, прежде всего, о сферах здравоохранения, образования, государственного и муниципального управления. Как показывает практика, молодые специалисты стараются трудоустраиваться в быстро развивающиеся отрасли экономики, такие, как it-технологии, сфера коммуникаций, где старшее поколение и не претендует на рабочие места. Поэтому здесь уже созданы условия и дополнительные условия и дополнительные возможности. Если мы посмотрим на сферы производственного цикла, то там, напротив, как правило, не хватает квалифицированных специалистов более старшего возраста, потому что не всегда молодежь идет в данные сферы», - уверен ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Андрей Лапшин.

Поэтому, повышая пенсионный возраст, нужно предусмотреть целый ряд мероприятий по трудоустройству старшего поколения и расширить перечень граждан, которые смогут выйти на пенсию раньше, считает член Общественной палаты Нижегородской области, член Общественной палаты РФ, генеральный директор — главный врач ЛПУ «ЦМП «ГАЗ» Валентина Цывова. Кроме того, реформируя пенсионную систему в стране, государство должно понимать, что оно сталкивается с дефицитом качества жизненных ресурсов населения. «Поэтому социальная политика в России должна выработать ряд компенсационных мер, которые бы обеспечивали рост уровня здоровья населения по достижению предпенсионного возраста. Если эта задача будет реализована, то уже через 3-5 лет никто даже не усомниться в необходимости повышения пенсионного возраста. Население примет это как объективную реальность», — добавляет Евгений Семенов.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг более чем на 27 млн рублей
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»
Нижегородские компании приглашаются на бесплатное обучение по работе с маркировкой разных групп товаров
В Нижегородской области проходит фольклорная экспедиция

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна