ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


10:00 4.07.2018| Губерния | Версия для печати

Капремонт в Нижегородской области: проблемы и перспективы

Интервью генерального директора Фонда капремонта многоквартирных домов Г.Н. Дурдаева открывает серию публикаций, посвященных актуальной теме.



– Геннадий Николаевич, система капитального ремонта существует уже больше трех лет, однако вопросы у людей все равно остаются. Расскажите, пожалуйста, чем занимается региональный фонд капремонта?
– Капитальный ремонт – один из самых значимых государственных социальных проектов. Мероприятие это масштабное, представляющее длинную технологическую цепь: сбор информации и обследование многоквартирных домов, организация конкурсных процедур на проектирование и различные виды строительно-монтажных работ, организация непосредственно капитального ремонта жилья и контроль за подрядчиками, сбор средств с собственников жилья и многое другое. Если вчитаться в статью 180 Жилищного кодекса, функции регионального оператора как раз состоят в организации этой цепи и координации ее действий.

– Почему надо ремонтировать свое – понятно, а зачем содержать общее и платить за ремонт других домов тоже?
– Давайте начнем с того, что это требование российского законодательства, обязательное к выполнению для любого гражданина страны.
Почему и зачем это нужно? Очевидно, что все помещения и коммуникации внутри здания увязаны в единую систему. Надежность нашего жилья и общедомовых сетей обеспечивается правильной эксплуатацией и проведением своевременных ремонтов. Самым сложным, трудоемким и дорогим из этих процессов является капитальный ремонт. Стоимость комплексного капремонта в одном доме может исчисляться десятками миллионов рублей. Смогут ли жители накопить на него – вопрос.

– Расскажите подробнее обо всех участниках капитального ремонта.
– Первое звено в этой цепочке – домоуправляющие организации. Лучше их никто не знает о проблемах и техническом состоянии дома. Именно они проводят осмотры домов и сезонную подготовку, их текущий ремонт, а до недавнего времени они проводили и капитальный ремонт. В ДУКах хранится необходимая документация и результаты многолетних наблюдений. Потребность в капремонте и строительных работах определяется исходя из технического состояния дома и прописанных в законодательстве нормативов по проведению капитального ремонта.
От ДУКов информация поступает в муниципалитеты, которые готовят предложения по очередности капремонта. Эти предложения сводятся областным правительством Нижегородской области в единый документ – региональную программу капитального ремонта. То есть органы МСУ и региональное правительство, а вовсе не фонд, как думают некоторые граждане, определяет очередность ремонта тех или иных домов.
– Значит, не Фонд определяет очередность капремонта и виды работ?
– Разумеется, нет. Мы с себя ответственности не снимаем, однако она имеет четкие, установленные законом границы. Вся сфера капитального ремонта жестко регламентирована законодательством – Жилищным кодексом России и законом Нижегородской области от 28 ноября 2013 года №159-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области».
Повторюсь: состояние домов определяют домоуправляющие компании, региональную программу на основании предложений городских и муниципальных властей составляет и утверждает правительство региона, расчеты взноса на капремонт производят расчетные организации СБК и КВЦ, средства от населения принимают кредитные организации, а ремонт проводят подрядчики. Фонд отбирает исполнителей и координирует деятельность всех участников. Причем все проектные, строительные организации и компании, осуществляющие строительный контроль, отбираются на конкурсной основе. Однако профессиональных и опытных строительных организаций у нас не хватает. И такая картина характерна для всей страны.

– Если жители хотят ускорить сроки проведения капитального ремонта, куда им нужно обращаться?
– Полномочия по определению видов работ и сроков проведения капитального ремонта возложены законодательством на органы местного самоуправления. ОМСУ передают эти сведения в уполномоченный орган — Министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области. На основании этих данных формируется региональная программа капитального ремонта. Ее актуализация происходит не реже одного раза в год. Впоследствии актуализированная региональная программа утверждается правительством региона.
При желании жителей изменить сроки проведения капремонта в своем доме им следует обращаться в органы местного самоуправления.

– И все-таки по закону именно Фонд отвечает за капремонт, а значит, за все его неурядицы. Почему система в Нижегородской области работает не так эффективно, как хотелось бы?
– Согласен. И мы сегодня делаем все, чтобы сделать эту работу максимально эффективной, нарастить темпы реализации программы. Когда я в феврале возглавил Фонд, первое, что было сделано, – это анализ ошибок и слабых мест в работе системы. Среди них: несовершенство законодательства, нехватка хороших профессиональных подрядчиков, слабо выстроенная система контроля за их работой, несогласованность действий и слабая заинтересованность в проведении капитального ремонта ДУКов и органов местного самоуправления.
Все эти недостатки мы будем поэтапно устранять. Эта работа уже идет – Фонд ужесточил договорные условия для подрядчиков – введено обязательное страхование договоров и обеспечительный платеж заставят их выполнять работу качественнее и в срок. Эта мера должна защитить наших жителей в случае каких-то ЧП, которые случаются при проведении капремонта и в течение всего пятилетнего гарантийного срока.
В связке с ФАС мы принимаем сегодня жесткие меры в отношении недобросовестных подрядчиков, которые отрицательно зарекомендовали себя при капремонте жилья, доставив людям неприятности и ущерб. Они включаются в особый реестр и в течение трех последующих лет не могут участвовать в конкурсах в сфере капремонта. Также мы стремимся «переформатировать» систему взаимодействия с органами МСУ. Например, в прошлом году десять муниципальных образований области, в том числе Балахна, приняли на себя функции техзаказчика. Активизировали и претензионную деятельность.

– Какова сегодня задолженность по взносам за капитальный ремонт?
– Серьезной проблемой в работе регионального оператора и фактором, ухудшающим финансовую стабильность программы капремонта, являются большие долги по оплате. По состоянию на 1 мая общая сумма задолженности уже приблизилась к 3 млрд рублей. Из них 1 млрд 565 млн рублей – долги физических лиц, которые не совершили ни одного платежа за капремонт. Еще около 655 млн составляет задолженность физических лиц, которые имеют текущие долги. И почти 680 млн рублей должны органы местного самоуправления.

– Что делать жителям, если в квитанциях обнаружились пугающе большие или просто непонятные для людей цифры?
– Прежде всего, не переживать. Квитанции печатают машины. Бывает, ошибаются сотрудники, принимающие платежи в биллинговых организациях – СБК и КВЦ, на почте. Единственной общей рекомендацией в этом случае является звонок на «горячую линию» Фонда 8-831-422-22-24. Можно задать вопрос на сайте фонда http://www.fkrnnov.ru/?id=231. Для предметного разговора необходимо поднять данные по базе учета начислений и оплаты взноса на капремонт. Наши сотрудники всегда помогут или дадут рекомендации, куда обратиться.

О том, сколько денег заплатили балахнинцы Фонду, о состоянии домов, в которых ведется капремонт, и других проблемах Балахнинского района – в следующих номерах «РБ».

Е. БАЖЕНОВА
Фото А. КОНЕВСКОЙ

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»
Нижегородские компании приглашаются на бесплатное обучение по работе с маркировкой разных групп товаров
В Нижегородской области проходит фольклорная экспедиция
Около 10 тысяч консультаций оказал центр «Мой бизнес» Нижегородской области и его филиалы за первый квартал 2024 года

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна