ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


12:00 1.06.2018| Актуально | Версия для печати

Архивной службе России – 100 лет.

«Неугасима память поколений…»

1 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров утвердил декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», который положил начало архивному строительству в нашей стране.

В соответствии с этим декретом в апреле 1919 года было создано губернское архивное бюро, которое занялось организацией архивного дела в уездах. В 1920 году губархивбюро разослало всем уездным революционным комитетам циркуляр с просьбой в месячный срок составить список всех архивов и принять меры к их спасению. Созданию архивов препятствовало отсутствие финансовых средств, помещений и специалистов, поэтому архивное строительство на местах растянулось на долгое время.

Государственная архивная служба Нижегородской области за 100 лет прошла путь от отдельных архивохранилищ до крупной и разветвленной сети архивов, в которую в настоящее время входят: комитет по делам архивов (орган управления архивным делом в регионе), 10 государственных и 50 муниципальных учреждений, охватывающие территорию всей Нижегородской области – и по праву считается одной из наиболее динамично развивающихся в архивной отрасли России.

Архивная служба в Балахнинском районе имеет свою богатую и интересную историю. Предшественником современного архива являлся районный архив, организованный в 1935 году, первым его директором был Александр Иванович Вахрушев. Современное название архива: государственное казенное учреждение Государственный архив Нижегородской области, г. Балахна (ГКУ ГАНО, г. Балахна), и находится он в здании бывшей уездной тюрьмы, которое является памятником истории и культуры регионального значения, на ул. Рязанова, 20.

В преддверии юбилея, обращаясь к истории архивной службы в Балахнинском районе, невозможно не вспомнить о тех, кто стоял у ее истоков, кто внес большой вклад в ее становление и развитие. Это директора М.М. Михалев, Ю.П. Петуненков, архивисты М.Е. Орлова, И.В. Селезнева, А.К. Федотова, Г.М. Шуракова, В.А. Медведева и, конечно же, ветеран архивной службы, заслуженный работник культуры Р.А. Казимирчик, отдавшая любимому делу более 40 лет, из них 36 лет – в должности директора архива.

Идет время, с развитием общества меняются цели и задачи архивной службы. И сегодня архивы – это не только хранилища прошлого, но также важные научные и социальные институты, активно востребованные гражданами. Людям непосвященным трудно даже представить, какую огромную работу проводит сегодня коллектив учреждения, насколько она важна, многообразна, трудна и интересна.

В настоящее время в учреждении образованы шесть структурных подразделений: управление (руководство), четыре отдела по основным направлениям работы и отдел материально-технического снабжения.

Святая святых архива – отдел обеспечения сохранности и учета архивных документов. Важнейшими направлениями работы отдела являются создание оптимальных условий хранения документов, а также страхового фонда на случай их утраты или повреждения. Если вдуматься – архивисты те же медики, только заботятся о здоровье не людей, а документов. Поэтому главная задача сотрудников отдела – сохранить, продлить жизнь поступившим на хранение документам.

Архивисты отдела комплектования документов, ведомственных архивов, делопроизводства заботятся о качественном комплектовании государственного архива документами постоянного хранения и по личному составу, проводят государственный учет документов, хранящихся в организациях – источниках комплектования, а также оказывают методическую помощь организациям, учреждениям, предприятиям Балахнинского района.

Ежегодно около тысячи граждан обращается в архив с заявлениями о подтверждении их социальных прав с целью восстановления утраченных документов, уточнения трудового стажа и размеров заработной платы для назначения пенсий. Тот факт, что большинство запросов исполняется с положительным результатом – заслуга сотрудников отдела документов по социально-правовой защите граждан.

Большую работу проводят сотрудники отдела использования архивных документов и информационно-поисковых систем. Это исполнение запросов тематического и генеалогического характера, подготовка статей по историческому краеведению, создание электронных презентаций, проведение обзорных и тематических экскурсий для учащихся образовательных учреждений города и района. Значимую роль в пропаганде архивных материалов играет также читальный зал архива, оборудованный современными техническими средствами. Он никогда не пустует, здесь работают исследователи: ученые, студенты, школьники, преподаватели, люди разных профессий. Наибольший интерес у исследователей архивных документов занимает изучение своих родословных. Для удобства пользователей в читальном зале имеется систематический каталог, оборудовано автоматизированное рабочее место, где установлены информационно-поисковые базы.

Развитие информатизации архивного дела – одна из приоритетных задач в деятельности архива. Благодаря проводимой оцифровке (переводу документов в электронный вид) сохраняются десятки тысяч листов архивных документов, наиболее востребованных и пользователями, и сотрудниками архива. Информационные технологии сегодня применяются во всех без исключения направлениях архивной деятельности.

Ежегодно в планах работы архива намечаются основные формы научно- методической работы: организация работы экспертно-методической комиссии архива и подготовка методических разработок для практического применения при выполнении архивных работ (составление памяток, методических разработок, инструкций и т.п.). Специалисты принимают участие в рецензировании и подготовке заключений на методические разработки, подготовленные другими архивами.

Сотрудники архива готовят аналитические обзоры документов, пишут доклады и активно участвуют в мероприятиях сторонних организаций (научных конференциях, «круглых столах») в музеях, библиотеках, других архивах, учреждениях образования и культуры.

Архив принимает участие в информационном наполнении официального сайта «Государственная архивная служба Нижегородской области».

Успешная работа во многом зависит от уровня подготовленности коллектива. Сегодня в нашем архиве работает дружный, сплоченный коллектив, способный преодолевать возникающие сложности, работать с максимальной отдачей для достижения поставленных целей – сохранения исторической памяти, популяризации документального наследия Нижегородской области, содействия патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

11 мая этого года в Нижегородском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Государственной архивной службы России и Нижегородской области.

Многие нижегородские архивисты, в их числе 9 сотрудников балахнинского архива, были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Росархива, губернатора Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области и комитета по делам архивов Нижегородской области.

В целях сохранения для российской истории общественно значимых и интересных документальных источников и пропаганды достижений граждан в различных областях деятельности архив предлагает внести свой вклад в нашу общую историю города, района, в целом страны, передав на государственное хранение личные документы, имеющие биографическое, историческое, научное, политическое и практическое значение, отражающие участие отдельных граждан в событиях, связанных с развитием народного хозяйства, науки и культуры.

В состав документов фондов личного происхождения могут входить документы биографического характера, служебной, научной, творческой, общественной деятельности (письма, доклады, рецензии), публикации в СМИ, воспоминания, дневники, фотографии, коллекции.

Передав на государственное хранение документы, вы успешно решите задачу сохранения для потомков вашего имени и места в современной истории.







Н. ВЕСЕЛОВА,

заместитель директора архива


Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Предприниматели Нижегородской области благодаря нацпроекту получили в 2023 году финподдержку на сумму более 64,7 млрд рублей
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна