ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


08:00 10.04.2018| Актуально | Версия для печати

Идеи и порядок

Когда все разложено по местам, постоянно поддерживается порядок, то и работа спорится, и продукт получается более качественный. В этом основная суть систем «Бережливого производства», которые уже не один год действуют на многих предприятиях нашей области и района, в том числе и на Правдинском радиозаводе.

Изначально «Бережливые технологии» были разработаны известным японским автоконцерном, а потом, как говорится, «ушли в народ». Промышленники, в том числе и российские, адаптировали идеи под себя и успешно ими пользуются. Концепция по реализации технологий «Бережливого производства» есть и в АО «НПО «ПРЗ» (входящем в ВКО «Алмаз-Антей»). Ее начали внедрять на предприятии в 2015 году.

Разумных идей сразу оказалось немало. Но главным критерием выбора лучших из них был быстрый эффект при незначительных затратах и усилиях. Ведь даже мелкие на первый взгляд изменения (установка стеллажей, нанесение разметки с указанием, где и что лежит) влияют на рабочий процесс, делая его более удобным.



А, к примеру, вот такую смекалку проявили сотрудники испытательного центра. Инженер Александр Алексеевич Романов (на снимке справа) и машинист холодильных установок Сергей Владимирович Бугров усовершенствовали дистиллятор, внедрив в него электроклапан. После установки этой детали при отключении ТЭНов перестала подаваться и вода, чего раньше не было. Идея навеяна домашним дистиллятором, где подобный клапан предусмотрен в автоматике. И в результате удалось значительно сократить расход воды, сэкономив не только ресурсы, но и средства.

– В целом за 2016-й рабочие подали 342 предложения по улучшению, из них было принято к реализации 336. А в 2017 году сотрудники цехов высказали уже 883 идеи, из которых принято к исполнению 881. Касались они повышения безопасности труда, качества выпускаемой продукции, производительности, а также экономии ресурсов, снижения затрат и трудоемкости, улучшения организации рабочих мест, – рассказывает заместитель начальника производственно-диспетчерского отдела по развитию производства, куратор направления «Бережливое производство» на ПРЗ Ирина Петровна Вознесенская.

На заводе даже организованы соревнования по кайдзен-деятельности. Итоги подводятся по окончанию каждого квартала, при этом поощряется не только цех-победитель, но и сотрудники, предложившие лучшие идеи в каждом месяце. Так, по результатам III и IV кварталов прошлого года лидером признавался цех металлообработки (ЦМ).

– В наведении и поддержании порядка заинтересованы все – и сотрудники, и руководители. А когда виден прогресс и есть реальная отдача от кайдзен-предложений, то и желание совершенствовать рабочий процесс становится все больше, – отметил начальник ЦМ Дмитрий Васильевич Уваров.

А чтобы процесс внедрения технологий «Бережливого производства» был системным и эффективным, персонал – от рабочих до начальников подразделений – регулярно обучают. Кроме того, ежегодно для всего предприятия устанавливаются цели кайдзен-деятельности и составляется подробный план мероприятий по оптимизации рабочих процессов.
Кайдзен – один из подходов к улучшению работы организации. Этот термин обозначает систему взаимосвязанных действий, приводящих к повышению качества продукции, оптимизации процессов и системы управления. Философия кайдзен – постоянное улучшение.

Пресс-служба АО «НПО «ПРЗ»

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса
Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке автомобильной трассы М-12
Более 300 предприятий представят свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна