ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


10:00 9.02.2018| Актуально | Версия для печати

Где будет город-сад?

Реализации в Балахне приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» была посвящена встреча администрации с населением, которая прошла 1 февраля в «Доме Москвы». Провел ее заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ А.В. Платонов.



Проект рассчитан на пять лет – до 2022 года. Он предусматривает комплексное благоустройство как придомовых территорий, так и общественно значимых городских пространств. Средства выделяются из федерального бюджета, областного и местного. На выбор балахнинцев предложено девять мест. Это и историческая часть города, и микрорайоны НиГРЭС, Правдинск, ЦКК и ЖДО.

Также балахнинцы могут предлагать свои территории. Территория, набравшая наибольшее количество голосов, будет благоустроена уже в этом году. Другие, в порядке голосования, до 2022 года. Таким образом, уже в этом году какой-то уголок Балахны будет благоустроен с тем расчетом, что комфортно там будет чувствовать себя и стар, и мал. А выбрать, кому повезет, должны сами балахнинцы. Администрация свое мнение не навязывает. С чего начнем делать город краше, уютнее и приспособленнее для комфортного отдыха нас с вами, балахнинцев? Какой выбор сделаем?

Процедура общественных обсуждений продлится до 9 февраля, она позволит определить список самых востребованных у наших жителей общественных территорий, которые должны быть благоустроены.



Встречи с населением уже прошли в Правдинске и мкр. НиГРЭС. Люди активно участвуют в обсуждении. Что выяснилось в ходе встреч? Во-первых, то, что в нашем городе очень много мест, нуждающихся в благоустройстве: где-то изначально его как не было, так и нет – ни руки не доходили, ни финансирование, а где-то было, да обветшало, разбито и разрушено временем. Во-вторых, что вполне объяснимо – в комфортной среде хочет жить каждый, и каждый считает, что в приоритете должно быть то место, где он живет. Или работает.

Территория №1 – набережная реки Волги. Сейчас это одна из самых популярных прогулочных зон города. №2 – сквер в районе Волжского парка. Это территория между набережной, парком и школой №4. Там сейчас располагается старая детская площадка и необорудованное футбольное поле. №3 – проспект Дзержинского (мкр. Правдинск). №4 – ул. Дзержинского – центральная, многолюдная улица города, которая нуждается в благоустройстве. №5 – парк НиГРЭС, территория между электростанцией и «красными» домами.

Парк давно заброшен и находится в полудиком состоянии. №6 – сквер в мкр. ЦКК, этот микрорайон можно назвать одним из самых неблагоустроенных, хотя здесь проживает около 2 тыс. человек. №7 – сквер на ул. Энгельса – от перекрестка до остановки «хлебозавод», благоустройство как таковое отсутствует. №8 – лесная опушка в мкр. Правдинске. Это место, популярное для жителей Правдинска, где многие отдыхают и зимой, и летом. Здесь можно наладить освещение, установить турникеты, оборудовать спортплощадку. Территория №9 – ул. Народная, находится в Правдинске рядом с ул. Пирогова.

В малом зале «Дома Москвы» было немноголюдно, и вначале ничто не предвещало особой активности – вроде послушают люди и разойдутся. А они – разошлись не на шутку, очень эмоционально и заинтересованно обсуждая создание комфортной среды в нашем городе. И царило в зале удивительное единодушие – все были за благоустройство старого мкр. ЖДО. Остальные варианты даже не рассматривались. Такой настрой создала инициативная группа ветеранов микрорайона. Высказывались они в таком плане:

– Я пришла вместе с внучкой. Хочу, чтобы наши дети и внуки видели красоту, пользовались удобными, благоустроенными местами. В настоящее время микрорайон ЖДО в запустении. Давайте все облагородим.

– Мы за микрорайон ЖДО. Не надо думать, что мы мечтаем о сквере с удобными скамеечками для пенсионеров. Нужно о детях и подростках позаботиться, о спортивной и детской площадках. В настоящее время у детей из микрорайона ЖДО гораздо меньше возможностей для занятий в кружках, спортивных секциях, чем у их сверстников из других микрорайонов города.

А.В. Платонову был задан и такой вопрос: – Если победит наш микрорайон, можем ли мы, жители, контролировать качество выполнения работ? Не хотим, чтобы сделано было кое-как. За всем проследим, от начала и до конца.
Замглавы администрации отметил, что это правильный подход к делу. Его искренне порадовало такое заинтересованное и активное отношение балахнинцев к благоустройству города.

А.В. Платонов ответил на все острые вопросы присутствующих. Кстати, у них были замечания по Рождественскому скверу, который в сырую погоду водой заливает, а в мороз площадка сбоку поликлиники превращается в каток. Алексей Владиславович объяснил, что были ошибки в оборудовании ливневой канализации и со стороны проектировщиков, и со стороны исполнителей. Все недостатки будут устранены. К тому же, работы по скверу получат свое продолжение – будет проведено озеленение, высажены декоративные кустарники и деревья.

Очень хорошо, что в недалеком будущем в Балахне появится еще одна красивая, ухоженная и комфортная для жителей территория. Осталось сделать выбор, где именно?

18 марта, вместе с выборами Президента России, будет проведено и голосование балахнинцев за территорию, которую хотят вывести в лидеры по красоте и комфорту. Участие в голосовании имеют право принимать граждане с 14 лет – все, кто имеет паспорт. Будет работать общественная комиссия. Голосование пройдет не на избирательном участке, а в кабинете поблизости.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса
Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке автомобильной трассы М-12
Более 300 предприятий представят свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна