ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


13:08 4.01.2018| Культура | Версия для печати

Яркий и жаркий

Новогодняя елка и Африка – думаете, это соединить невозможно? У РДК получилось! Связать такие, казалось бы, противоположные сюжетные линии помогла старая добрая история про доктора Айболита и Бармалея.
27 декабря в районном Доме культуры состоялись два особенных новогодних праздника.





В 11 часов началась благотворительная елка депутата Законодательного Собрания Нижегородской области А.Л. Глушкова. Среди получивших приглашение на праздник были участники и победители районных и областных конкурсов и олимпиад, спортивных состязаний, дети из многодетных семей и другие. Зал был заполнен до отказа. Александр Леонидович поздравил всех присутствующих с наступающим годом Собаки и пожелал ребятам завести больше хороших и верных друзей в новом году, а всем нам – счастья, благополучия и мирного неба над головой.

Ребята получили огромное удовольствие от спектакля, подготовленного творческой группой РДК. Порадовались они и сладким подаркам, которые вручали всем, получившим приглашение на елку депутата ОЗС. На вопрос корреспондента «РБ», понравилось ли новогоднее представление, ребята самых разных возрастов отвечали исключительно «Да!» и «Очень понравилось!». Среди героев сказки кому-то больше приглянулись веселые обезьянки, кому-то верный пес Барбос, а кому-то – и пират Бармалей! Наверное, всех без исключения удивила и растрогала малышка-елочка, так неожиданно появившаяся из мешка Деда Мороза.

После представления зрители вместе со сказочными персонажами, спустившимися со сцены, переместились в танцевальный зал с огромной елкой, где закружился веселый хоровод.
В 14 часов в зале РДК состоялось второе представление – благотворительная елка главы местного самоуправления района П.В. Коженкова для детей-инвалидов.

На праздник были приглашены ребята с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов, учащиеся коррекционной школы и школы-интерната. Павел Витальевич Коженков со сцены поздравил всех присутствующих с наступающим праздником: «Новый год – это время строить планы на будущее, – сказал он. – Желаю, чтобы год стал удачным и успешным. А наши успехи – это результат нашей работы, того, как мы живем и относимся к окружающему миру! Счастья и здоровья всем!» Ребятам глава местного самоуправления пожелал веселых каникул, а после их окончания – продолжения успешной учебы.

«Представление получилось увлекательное и необычное. Оригинальный «гавайский» сюжет. Очень интересные «прямые трансляции» поездки Деда Мороза, «видеосвязь» и общение по телефону со Снегурочкой. Ничего подобного раньше не видела. Молодцы, так здорово все придумали!» – оценила праздник педагог школы-интерната Надежда Николаевна Сержова.
«Спектакль был очень веселый, а больше всего нам понравилась песня, которую пел пират, плывя на корабле», – рассказали подруги Ира и Лиза, пришедшие на елку.

После представления ребята могли сфотографироваться со сказочными персонажами, которые любезно позировали всем желающим. Кадры с веселыми зверятами, доктором Айболитом и, конечно, с Дедом Морозом и Снегурочкой украсили фотоархивы большинства из тех, кто был в этот день на новогодних представлениях. Особая фотозона была организована в фойе районного Дома культуры у нарядной елки с фигуркой Деда Мороза.
Замечательный праздник, состоявшийся в РДК, задал особое настроение всем побывавшим здесь.

На сцене возник яркий солнечный остров на экваторе, обитатели которого – Бегемот, Попугай, Лев и пара забавных Мартышек - решили узнать, что же это за праздник - Новый год? Они обратились за советом к доктору Айболиту и его верному другу Собаке. Вот только вредный пират Бармалей решил им помешать – сначала стащил у Айболита снотворное и напоил им всех обитателей острова, а потом украл и мешок у Деда Мороза. Но Дед Мороз, конечно же, спас и всех друзей, и праздник. А Бармалей признался, что был злым и вредным, потому что жил один на необитаемом острове. Словом, закончилось все хорошо – дружным и веселым хороводом.

Нужно сказать, что «жаркий» Новый год – не единственная из оригинальных задумок, которыми порадовали больших и маленьких балахнинцев в РДК. Сюжет постановки был дополнен возможностями современных технологий. Например, со Снегурочкой герои общались по видеосвязи. А еще на экранах мы увидели, как едет в своих санях Дед Мороз – тот самый, который через секунду вышел на сцену! Веселый интерактивный момент получился, когда баловницы-мартышки, кидаясь фруктами, вовлекли в свою игру зрителей. Под задорный смех, шум и гам по залу летали «бананы», «груши», «ананасы» – большие яркие игрушки, сшитые мастерами РДК.

Африка Африкой, а Новый год без елки не бывает! И Дед Мороз привез своим друзьям очаровательную маленькую елочку. Самую настоящую! Эту важную роль в сказке прекрасно исполнили юные воспитанницы образцового хореографического коллектива «Раздолье» Маша Тройничкова и Ева Чаусова. Появление елочки стало самым трогательным моментом сказки, ее настоящей кульминацией. Также из «Раздолья» – замечательные, талантливые ребята, исполнитель роли Собаки Денис Воронин и Снегурочка – Диана Низова. Они очень украсили спектакль, прекрасно справившись с трудной актерской задачей.

Спасибо всему дружному коллективу РДК и особенно творческой группе за замечательный, яркий, веселый праздник! Такой прекрасный результат может получиться лишь тогда, когда все участники проекта трудятся в едином творческом союзе и любят свое дело.

А. АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора и С. АСТАХОВОЙ

Настоящий сюрприз,смелый и неожиданный
Новогоднее представление в районном Доме культуры стало настоящим праздником красок. На основе сказки К.И. Чуковского был придуман свой, оригинальный сценарий, облеченный, как всегда, в стихотворную форму.

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса
Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке автомобильной трассы М-12
Более 300 предприятий представят свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна