ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


11:04 25.12.2017| Губерния | Версия для печати

Г.С. Никитин: «Нижегородская область вновь стала поворотной точкой в истории страны»

6 декабря Нижний Новгород оказался в центре внимания всей страны. Владимир Владимирович Путин во время своего визита на Горьковский автозавод заявил, что намерен участвовать в выборах Президента РФ. Позже состоялась рабочая встреча президента с врио губернатора Нижегородской области Г.С. Никитиным, на которой обсуждались основные вопросы социально-экономического развития региона.



Даже спустя неделю после заявления В.В. Путина о намерении участвовать в выборах Президента Российской Федерации, это событие широко обсуждается экспертами. Они считают, что сделав это в Нижнем Новгороде, глава государства тем самым выразил свое особое отношение к региону. Глеб Сергеевич Никитин говорит, что слова президента вызвали настоящий эмоциональный подъем среди сотрудников ГАЗа.

«Нижегородская область вновь стала поворотной точкой в истории страны. Владимир Путин напомнил, что отсюда начиналось ополчение Минина и Пожарского, с Всероссийской промышленной выставки на Нижегородской ярмарке начался индустриальный бум конца XIX – начала XX веков. В годы Великой Отечественной войны здесь ковалось оружие Победы. И то, что мы снова оказались в центре событий, вполне обоснованно. Это огромное доверие и ответственность для всех нас, которые необходимо оправдать делами. Нужно продемонстрировать рост значимости региона в промышленной, культурной и иных сферах», - считает врио губернатора.

О дорогах
Рабочая встреча Г.С. Никитина с президентом была насыщенной. Говорили, в первую очередь, об экономике. Врио губернатора отметил, что бюджет Нижегородской области на будущий год будет профицитным, то есть доходы превысят расходы. Большая часть средств - около 70 процентов - будет направлена на выполнение социальных обязательств, из оставшихся 30-ти процентов – больше половины приходится на дорожное хозяйство.

«Более 70 процентов дорог регионального значения не соответствуют нормативным требованиям. Чтобы привести все дороги в надлежащее состояние нам необходимо средств в четыре раза больше, чем сейчас предусмотрено в бюджете. Понятно, что таких ресурсов пока в регионе нет. Поэтому мы ищем новые механизмы финансирования, которые позволят быстро и качественно решить проблему с дорогами. Я имею в виду строительство дорог за счет частных инвесторов с последующим выкупом их государством в рассрочку. Мы ведем активные консультации с Минэкономразвития по этому поводу и надеемся выйти на создание пилотного проекта. И президент нас поддержал», - говорит Г.С. Никитин.

Речь идет о задействовании в решении «дорожного вопроса» сразу двух новых механизмов. Во-первых, часть новых дорог в нашем регионе будет построена в партнерстве с инвесторами, заинтересованными в транспортной доступности своих объектов. А государство поэтапно вернет средства, вложенные инвестором в строительство дорог. Таким образом, будут одновременно решаться и социальные, и экономические задачи. Во-вторых, в дорожном строительстве планируется применять так называемые «контракты полного цикла» - когда организация, построившая дорогу, берет на себя и ее обслуживание. Это замотивирует подрядчиков строить качественно, поскольку любые огрехи при строительстве неминуемо обернутся для них финансовыми потерями при обслуживании и содержании.

Развитие дорожной сети - это не только удобство для жителей, но и серьезный стимул к развитию экономики региона. Поэтому в первую очередь будет уделено внимание проблемным участкам дорог, связывающим крупные промышленные центры, а также разгрузке от транзитного автотранспорта регионального центра.

«Необходимо реализовывать такие проекты, которые будут влиять на развитие экономики региона в целом, на привлечение инвестиций. То есть, строить дороги ровно туда, куда может прийти инвестор, который принесет новые налоги, а значит - увеличатся доходы бюджета, которые можно направить на новое строительство, на новые социальные проекты», -
отметил врио губернатора.

Газ для нас

Еще одним стимулом к развитию региональной экономики является газификация. Сейчас шесть северных районов Нижегородской области остаются не газифицированными. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия вынуждены использовать дорогой и неэффективный мазут, что существенно влияет на себестоимость продукции.

Президент обратил особое внимание на необходимость объединения усилий с региональными властями соседних субъектов для решения данной проблемы.
«Строительство газопровода Йошкар-Ола – Шаранга – Шахунья влияет на газификацию не только наших шести северных районов, но и на решение проблемы в соседних субъектах Федерации – Кировской области и Марий Эл. Мы вместе с руководством этих регионов обратились в «Газпром» для того, чтобы включить строительство этого газопровода в инвестиционную программу.

Эту же тему мы обсуждали на встрече с председателем правления госкорпорации А.Б. Миллером, которая прошла 12 декабря. Я получил поддержку Алексея Борисовича, что в ближайшее время «Газпром» начнет все необходимые экономические расчеты по проекту. Предварительно, уже в середине 2018 года будет принято решение о возможном строительстве этого газопровода», — сказал глава региона.
Кроме того, на встрече с А.Б. Миллером достигнута договоренность о начале строительства газораспределительной станции «Горбатовка» под Дзержинском. Г.С. Никитину удалось сдвинуть с «мертвой точки» вопрос, который не решался десятилетиями.

Об оздоровлении экономики

Во время встречи Никитина с Путиным прозвучал термин «оздоровление экономики». Глава региона говорит, что у экономики региона действительно «не все в порядке со здоровьем», но есть положительная динамика.

«У Нижегородской области большой опыт привлечения инвестиций. Но, учитывая имеющийся потенциал, регион достоин другого уровня. Мы должны совершенно по-другому работать с инвесторами. Необходимо сконцентрировать усилия на определении стратегической отраслевой специализации региона. Для нас в качестве такой специализации я вижу инновационную высокотехнологичную промышленность и производства, которые являются смежными для атомной отрасли. У нас в общем объеме обрабатывающей промышленности высока доля атомной промышленности – выше в четыре раза, чем в среднем по стране», - уверен глава региона.

Оздоровление экономики приведет к росту доходов всего населения. Поэтому крайне важно сделать ставку на конкурентные преимущества региона и развивать те отрасли, которые традиционно сильны.
«В нашем регионе доля обрабатывающей промышленности составляет 90 процентов, в среднем по России – 65 процентов. У нас выше среднего доля как инновационной продукции (практически в два раза), так и высокотехнологичной. Вот на этой базе, на мой взгляд, мы и должны строить дальнейшую работу с инвесторами», - делится своими планами Г.С. Никитин.

Нижегородская область сегодня является лидером инноваций во многих отраслях. Технологии, которыми владеет РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове, могут быть востребованы практически всеми отраслями экономики страны. В России может активно использоваться и опыт ОКБМ им. И.И. Африкантова, внедрившего программу «бережливого производства». Это система, повышающая эффективность за счет детальной проработки всех процессов и снижения производственных потерь - таких, как потери времени, когда незавершенный продукт простаивает в очереди на обработку, или лишняя транспортировка продукта с места на место, или избыточные запасы на складах. Уже достигнута договоренность с Росатомом, что наш регион станет пилотным по внедрению их модели «Бережливое производство» на всех высокотехнологичных предприятиях обрабатывающей промышленности области.
Еще одним из перспективных направлений сотрудничества правительства Нижегородской области с Росатомом и Российской академией наук Г.С. Никитин считает развитие ядерной медицины.

С нижегородцами можно свернуть горы

Глеб Сергеевич Никитин неоднократно встречался с Президентом России, будучи первым заместителем министра промышленности РФ. Но в новом качестве это была первая встреча, и она, по мнению главы региона, значительно отличалась от предыдущих.
- Сейчас диалог с президентом происходит на другом уровне. Совсем другой масштаб обсуждаемых задач, затрагиваются практически все сферы жизнедеятельности области. Президент очень внимательно относится ко всем региональным проблемам, с огромным интересом выслушал впечатления, которые у меня сложились за два месяца работы в области.

- И как вам работается в Нижегородской области?
- Очень интересно, драйвово, очень положительные впечатления от людей. Мне очень комфортно работается
с нижегородцами: они – образованные, интеллектуальные, трудолюбивые люди с чувством собственного достоинства. С ними на самом деле можно свернуть горы.

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса
Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке автомобильной трассы М-12
Более 300 предприятий представят свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна