ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


10:30 3.10.2017| Актуально | Версия для печати

Зависимость, мешающая жить

Антинаркотическая комиссия проанализировала ситуацию за восемь месяцев и обсудила задачи по ее улучшению.
25 сентября в районной администрации прошло заседание антинаркотической комиссии. Провел его глава местного самоуправления района П.В. Коженков.



Наркомания – страшное зло. С этим никто спорить не будет. Наркомания – это ложь, как выразился врач-нарколог в одной из недавних телепередач. Ложь, поскольку наркозависимый свою зависимость от близких скрывает, и они порой узнают о беде слишком поздно. То же самое относится и к токсикомании. Это путь в никуда.

Как это бывает?.. Спорт, учеба, танцы, любящая и благополучная семья – и вся жизнь впереди! Однако подросток после занятий спортом почему-то ищет одурманивающего эффекта. Находит, и наступает клиническая смерть. Врачи долго и упорно пытаются парня реанимировать, но все напрасно. Как было сказано на комиссии, ситуация тревожная - это третий подобный случай гибели в нашем районе в этом году. Впрочем, два первых были от передозировки наркотиков. Причем один балахнинец погиб не на территории нашего района. Но это уже детали. Трагический и нелепый финал один.

К сожалению, не одному десятку балахнинских семей пришлось пережить такие страшные трагедии. Обратимся к статистике. Печальный рекорд поставил 2006 год, когда от передозировки наркотиков оборвались 11 жизней. По четыре смерти пришлось на 2005, 2007 и 2009 годы, по три – на 2010 и 2013. За прошлый год в графе «смертность от передозировки» стоит прочерк. Нужно, чтобы и в будущем – только прочерк, никаких цифр. И в других графах таблицы по наркоситуации в районе – чтобы только прочерки были. В таких, например, как количество вызовов скорой помощи по поводу передозировок наркотиками или количество преступлений, совершенных наркоманами. Таких фактов вообще быть не должно. Но это пока недостижимый идеал.

А в настоящее время наш район, по словам начальника отдела МВД России по Балахнинскому району В.В. Болкина, занимает второе место в области по количеству выявленных наркопреступлений и наркопотребителей на одного сотрудника полиции. Это свидетельствует о том, что полиция активно работает, а также о том, что самих этих фактов очень много.

В антинаркотическую комиссию входят представители различных ведомств, которые в силу профессиональной деятельности сталкиваются с таким явлением как наркомания и принимают меры по ее профилактике, по лечению и реабилитации больных наркоманией, по борьбе с наркопреступностью. На очередном заседании был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся профилактических мероприятий, комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых, предупреждению распространения наркотических средств и психотропных веществ в учреждениях образования и ряд других. В их обсуждении приняли участие: глава МСУ района П.В. Коженков, секретарь антинаркотической комиссии В.С. Фионин, начальник отдела МВД России по Балахнинскому району полковник полиции В.В. Болкин, начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков А.В. Оленев, зам. главного врача ЦРБ А.А. Шарандова, начальник ТО Роспотребнадзора Н.М. Чиковитова, помощник прокурора Н.Е. Семейных, начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова и другие. На заседании присутствовали главы сельских и поселковых администраций района.



Вначале был дан анализ наркоситуации в районе. С сообщениями выступили А.А. Шарандова, В.В. Болкин и А.В. Оленев. Отделом МВД выявлено 75 преступлений, связанных с наркотиками, из них тяжких и особо тяжких 57, по хранению наркотических средств – 23. Выявлено два наркопритона и 45 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 1 кг 400 г наркотических средств различного происхождения. Составлено 102 административных протокола.

Выступающие остановились на вопросах взаимодействия медиков и полицейских. В медицинское учреждение доставляют на освидетельствование большое количество граждан, заподозренных в употреблении наркотических веществ, однако положительный результат подтвержден только у 30. Выявить отраву не всегда удается, поскольку изобретаются все новые одурманивающие средства. Героином практически никто уже не пользуется, и потребитель сейчас другой. Так, учащийся одной из школ недавно заподозрен в употреблении наркотического средства. За медицинской помощью с передозировками обратились 23 человека. Информация передана в полицию для дальнейшей работы с этим контингентом.

А.А. Шарандова в целом назвала ситуацию стабильной, особых изменений по сравнению с прошлым годом не произошло. На учете состоит 117 человек. С ними проводится индивидуальная работа. Однако здесь трудностей много. Это подтвердил А.В. Оленев. Лечиться хотят не все, 32 административных протокола составлено на «уклонистов», которые обязаны пройти лечение от наркозависимости в областном центре. 8 человек решение суда исполнили, 17 проходят лечение. Только по микрорайону Правдинск 9 наркозависимых по решению суда обязаны пройти лечение в областном наркодиспансере. На самом деле, двое лечатся, один не подлежит лечению по состоянию здоровья, трое уклоняются, еще трое получили направление, но до Нижнего не доехали.

Помощник прокурора Н.Е. Семейных рассказала о выявлении сайтов в сети Интернет, предлагающих препараты, содержащие наркотические и сильнодействующие психотропные вещества, о работе, проводимой прокуратурой по закрытию этих сайтов. Она также дала рекомендации «пошаговых» действий по прекращению деятельности таких сайтов.
Начальник отделения по контролю над оборотом наркотиков отдела МВД РФ по Балахнинскому району А.В. Оленев сообщил о принимаемых мерах по пресечению выращивания и уничтожению дикорастущих и незаконно культивируемых наркосодержащих растений. Так, был задержан балахнинец с запрещенным «урожаем», который он, якобы, собрал из любопытства на случайно обнаруженной за Волгой делянке.

Комиссия обсудила дополнительные меры по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача, то есть возвращение их к нормальной жизни в обществе. О профилактике употребления этих веществ в образовательных учреждениях района сообщила Е.И. Сугакова. Работа с детьми и подростками ведется по ряду направлений, приоритет - индивидуальной, значительная роль отводится психологам и социальным педагогам.

Члены комиссии проанализировали ход реализации муниципальной антинаркотической программы и плана дополнительных мероприятий, исполнения ранее принятых решений. Был утвержден регламент работы антинаркотической комиссии и принято решение принять всю озвученную информацию к сведению, организовать и провести дополнительные меры по профилактике смертности от отравления наркотическими и психотропными веществами.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото С. АСТАХОВОЙ

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна