ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


01:34 11.04.2017| Интервью | Версия для печати

Балахна: месячник санитарной очистки, борьба с бездорожьем и новые проекты

Зимой землю укрывает белый снег, летом – зеленая трава. Ранней весной обнажается все – и мусор, который люди набросали за зиму, и масса проблем, связанных с благоустройством. Городу необходима генеральная уборка.

Об этом наше интервью с главой местного самоуправления Балахнинского района Павлом Витальевичем КОЖЕНКОВЫМ. И не только об этом, но и о более масштабных планах по благоустройству города – на перспективу. Быть Балахне краше, уютнее и удобнее для проживания!

- Весной самая актуальная проблема – это санитарная уборка города. В какие сроки и как в Балахне пройдет месячник санитарной очистки?

- По традиции очистка территорий от бытового мусора проводится в течение апреля.

Месячник уже распланирован. Основные мероприятия пройдут с 5 по 15 апреля. Предлагаем руководителям предприятий, организаций всех форм собственности принять участие в благоустройстве и повышении уровня санитарного состояния территорий, прилегающих к зданиям и объектам. Надеемся, что, как и в предыдущие годы, активно откликнется население и поможет навести чистоту и порядок возле многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Пятница и суббота в течение месячника санитарной очистки города определены как дни массовых уборок. Будет задействована необходимая техника, инструменты. По всем вопросам, касающимся участия в месячнике, балахнинцы могут обращаться в отдел благоустройства, транспорта и связи департамента ЖКХ и КС районной администрации по телефону 6-01-36.

Будем убирать и несанкционированные свалки. Мы их ликвидируем ежегодно, тратим на это немалые средства и силы, но свалки появляются вновь. Это уже проблема общей культуры населения.

- Правительством России создан Фонд развития моногородов, целью которого является преобразование городской среды в удобную для жизни. Существует и областная программа по благоустройству городской среды. Войдет ли Балахна в эти программы?

- Президентом РФ установлены приоритетные 11 направлений для развития страны. В их число входят два вопроса, которые нас в Балахне касаются. В данном случае это развитие моногородов (вернее, их «перезагрузка») и развитие городской среды. И если развитие городской среды всех касается, то по моногородам есть и отдельные вопросы, регламентирующие благоустройство и реформирование городской среды. Финансовые ресурсы есть в обеих программах, и Балахна претендует на обе. В каком объеме это будет, определится позднее.

Понятно, что любые работы требуют проекта, чтобы было ясно, на какие цели деньги расходуются. На сегодняшний день у нас есть утвержденный проект на 16,8 миллиона рублей на благоустройство участка улицы Энгельса от площади Советской до Сбербанка. Там будет выполнено озеленение, сделаны дорожки, разбит сквер, отремонтированы фасады зданий. Почему выбран именно этот участок? Это центр старого города, здесь находятся общественные здания – поликлиника, почтамт, суд, детские образовательные учреждения. К тому же, это место одним из первых видят люди, приезжающие в наш город. Оно должно быть привлекательным.

- Балахна – родина Минина, и в последние годы речь идет о том, чтобы развивать туризм в нашем городе. Расскажите о планах в этом направлении.

- Есть большой проект, который мы хотим реализовать. Это благоустройство набережной реки Волги в Балахне, в районе музейного историко-художественного комплекса. Центральным местом в этой программе является проект «Этнограда» - туристического объекта, который мы хотим построить. Предстоит грандиозное благоустройство исторической территории, где будут предусмотрены парковая зона, большое общественное место, молодежная зона. Объем работ серьезный, и серьезные деньги потребуются на благоустройство и строительство.

В том числе мы рассчитываем и на инвесторов, которые на территории «Этнограда» будут строить свои бизнес объекты – торговли, питания, гостиницу, все, что необходимо для развития туризма.

Нам есть, что показать туристам. Балахна – город с богатой историей, интересными историческими объектами, традициями декоративно-прикладного народного творчества. Однако, чтобы привлечь в город туристов, необходимо создать инфраструктуру. Пока происходит общая планировка будущего «Этнограда». Сейчас уже есть определенные архитектурные решения, вскоре будет понятно, сколько все это будет стоить.

Для реализации такого масштабного проекта мы планируем привлечь средства из областного бюджета. А также в Москве проект «Этнограда» мы будем презентовать, как проект по развитию моногорода Балахна. Если наша работа будет качественной и проект убедительным, то мы сможем рассчитывать на федеральное финансирование этого объекта. По программе развития моногородов есть возможность по финансированию строительства инфраструктуры (дороги, электричество, тепло, газ, водоснабжение, водоотведение), и деньги, собственно, на капитальные объекты.

- Вероятно, этот проект рассчитан на несколько лет?

- Да, проект большой, мы рассчитываем, что полностью он будет реализован к 2022-2023-му году. Большая часть набережной будет полностью благоустроена, фактически от залива лодочной станции и до ее окончания (в сторону микрорайона ЦКК). Это будет серьезный и интересный туристический объект.

- Недавно был проведен опрос населения Балахнинского района, чтобы определить самые актуальные проблемы нашего города, которые люди хотели бы решить. И на первом месте оказалось состояние дорог. В самом деле, весной асфальтовое покрытие в плохом состоянии. По некоторым участкам дороги едешь не как по асфальту, а как по шпалам. Когда будет начат ремонт дорог, какие дороги в приоритете?

- Состояние дорог – это проблема не только Балахнинского района, и не только Нижегородской области, она существует в целом по стране. Что мы можем сделать? Начнем с нашей основной магистрали – автотрассы Нижний Новгород - Иваново. Здесь самое тяжелое положение – на объездной дороге от перекрестка на въезде в Балахну и до Кубенцева, хуже места нет. В этом году вся эта объездная дорога будет полностью капитально отремонтирована. Предварительные сроки окончания работ – к 1 июля. Примерно в эти же сроки будет закончен ремонт участка от поселка Пыра и до «1-го Мая» (бывшей птицефабрики).

В проекте моногородов есть программа пяти шагов, один из которых – приведение в порядок центральной улицы города. Здесь мы тоже рассчитываем получить дополнительные финансы. У нас в Балахне центральная улица – это улица Дзержинского и проспект Дзержинского. Выберем места, наиболее нуждающиеся в благоустройстве, и будем на нашей центральной улице наводить порядок.

Плюс в район поступят деньги дорожного фонда. Планы по ремонту дорог у нас есть. Во второй половине апреля, когда дороги просохнут, можно будет приступать к работам. Самые проблемные участки – это мкр. ЖДО, улица Мазурова в очень плохом состоянии, и в Правдинске есть несколько улиц, где мы планируем привести дорожное полотно в порядок. Речь идет о капитальном ремонте асфальтового покрытия.

Каждый год мы стараемся хотя бы одну большую улицу отремонтировать полностью. В прошлом году сделали дорогу на улице Крестьянской, был проведен ремонт дорог на ул. Олимпийской, ул. «1-е Мая», заасфальтированы участки придомовых территорий улицы Дзержинского. Кстати, в целом в 2016-м году только в черте города отремонтировано более 31 тысячи квадратных метров дорожного полотна – это в 3,5 раза больше, чем в 2015-м.

Кроме того, по программе поддержки местных инициатив, с участием областного, местного бюджета и средств жителей, отремонтировали дороги в частном секторе - на ул. Кавказ, Самойловка, в поселке Лукино, д. Кочергино и д. Шеляухово. В этом году тоже большинство заявок от жителей по местным инициативам – на ремонт дорог.

- Для автомобилистов весной настоящая беда – ямы и выбоины на асфальте. Многие балахнинцы жалуются, что большие ямы даже возле автобусных остановок.

- Разумеется, ямочный ремонт тоже будет выполнен, он финансируется по статье зимнего и летнего содержания дорог. И не только подъезды к автобусным остановкам приведем в порядок, но и сами автобусные павильоны. Вероятно, многие из них заменим на новые, с новым дизайном. Пока речь идет о 17 павильонах, расположенных на центральной улице. Возможно муниципально-частное партнерство.

- Будет ли население привлекаться к каким-то масштабным планам по благоустройству?

- Развитие городской среды подразумевает как благоустройство общественных мест, так и придомовых территорий. Нужно ту работу, которую мы начали с общественностью, переносить во дворы, потому что гораздо легче реализовывать эти программы, когда они поддержаны населением. Например, жители собрались, вышли во двор и сказали: «Вот здесь мы хотим отремонтировать асфальтовое покрытие, здесь нужен заборчик и лавочки, там - газон, а там будет стоянка. Вот такая у нас идея благоустройства нашего двора». Решили, нарисовали черновой проект и приняли на общем собрании. Это уже достаточное основание, чтобы мы по просьбе жителей эскизный проект сделали и благоустройство их двора провели на те средства, которые нам выделены.

- Дворов много, и средств, при всем желании, на всех не хватит. Будет ли проводиться отбор, каким дворам повезет?

- Конечно, будет отбор. Лучший критерий: важно, чтобы все жители одобряли решение, чтобы это решение было оформлено и интересно всем. А просто так выкидывать деньги – бесполезно. Возможно, мое мнение покажется спорным, но я считаю, что поддерживать нужно то, что имеет смысл поддерживать. Бросать деньги в топку, где людям все безразлично, ни к чему. Если мы что-то делаем вместе с жителями, то это действительно им необходимо и интересно. В этом случае они относятся к благоустройству своей территории заботливо, по-хозяйски, и берегут двор, поддерживают его в хорошем состоянии, таком, как мы вместе сделали.

Например, в Дзержинске в прошлом году депутаты стали инициаторами программы «Нарисуй свой двор». Люди собирались вечерами, заинтересованно обсуждали решения. Участие на первом этапе приняли 50 дворов. Потом депутаты с населением договорились, что выберут 20 лучших, самых активных и заботливых, и профинансируют. Эту интересную инициативу можно реализовать и в Балахне.

- Читатели «РБ» не раз жаловались на разрушенные тротуары. Их будут приводить в порядок?

- Что касается центральной улицы нашего города, там по программе, о которой говорилось выше, будут капитально ремонтировать не только дорожное полотно, но и тротуары. Что касается дворов и придомовых территорий – во многих из них тоже эта работа будет выполнена.

- Еще одна актуальная для весны проблема – это затопление улиц талыми водами. Например, на ул. Коммунистической ливневая канализация не работает. Можно назвать еще несколько печально известных у балахнинцев мест, где после каждого дождя – море по колено.

- Ливневой канализации в городе вообще нет, и это проблема очень сложная. Подступаться к ней – полгорода вскопать надо. Это потребует огромного количества средств и сил, нанесет большой ущерб, - ведь придется весь асфальт расковырять. Затем надо будет ливневку проложить, ее закрыть, потом асфальт положить снова. В бюджете района на это денег в настоящий момент нет.

В нашем городе три глобальных проблемы, которые надо решать – водозабор, очистные сооружения и ливневая канализация. Очень рассчитываем на то, что такие серьезные структурные проекты будут решаться в рамках концессионных соглашений, потому что деньги требуются очень большие. Необходимо привлекать компании, которым банки дадут кредиты на долгий срок. Району на эти цели кредитов никто не даст, и в федеральном бюджете на это денег не предусмотрено. Принцип – только через концессионный механизм. Сейчас эту работу мы ведем. Что касается подтопления талыми водами, пока ограничиваемся полумерами – воду откачиваем.

- Вернемся к улице Энгельса. Инициативной группой молодежи собирались подписи в поддержку разбивки сквера. За эту идею высказались совет ветеранов района и женсовет. Не будет это холостым выстрелом? Есть надежда, что вопрос решится?

- Вопрос уже решен, финансирование этого объекта подтверждено на областном уровне. Причем, речь идет не только о сквере, а как уже говорилось, о полномасштабном благоустройстве части улицы.

- С чего начнете, с подсыпки грунта? Ведь там место низкое, много ям, колеи и лужи.

- Начнем даже не с этого, предстоит выполнить более сложную задачу - трубы передвинуть, часть инфраструктуры поправить. Затем уже подсыпать грунт, производить планировку на местности. Все это будет делаться уже в этом году.

- Спасибо за интервью.



Л. ЧИСТЯКОВА
Фото П. ЗЮЗИНА и С. АСТАХОВОЙ

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг более чем на 27 млн рублей
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»
Нижегородские компании приглашаются на бесплатное обучение по работе с маркировкой разных групп товаров
В Нижегородской области проходит фольклорная экспедиция

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна