ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


15:48 31.03.2017| Земляки | Версия для печати

Целина длиною в жизнь

Встречи с тружениками села всегда очень интересны.
Все они колоритные личности, порядочные, принципиальные, с большим житейским и трудовым опытом, преданные делу, выбранному раз и на всю жизнь.

Сегодня предлагаем рассказ о главном агрономе ООО «Исток» Михаиле Леонидовиче Старченко, отдавшем сельскому хозяйству большую часть своей жизни.
Коренным жителем Балахнинского района он стал без малого 20 лет назад. Родился Старченко в семье целинников в Казахстане в Целиноградской области. Родители по комсомольской путевке в свое время поехали поднимать целину. Была в 50-е годы в СССР такая национальная идея. И она была выполнена: страна, пережившая войну, была накормлена целинным хлебом. Какой ценой - отдельная тема. Но в общем, это был подвиг советской молодежи -смелых, волевых, ответственных людей. Такими же они воспитывали и своих детей.

В Казахстане Михаил окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт, агрономический факультет. 12 лет отработал в поле. После развала Союза переехал в Нижегородскую область, обосновался в совхозе «Правдинском», который тогда кормил весь Балахнинский район. Почему выбрал именно Балахну? Просто понравилась природа, достаточно мягкий климат, это не резко континентальный казахский.

Сначала работал в ООО «Липовки», где директором была А.Н. Булыгина, потом - в «Центральном» у В.Б. Шатова - главным агрономом. Произошла очередная реорганизация, а Старченко так и остался в «Истоке». Вырастил дочку и сына. Дети, к сожалению, не пошли по стопам отца. Дочка - экономист с университетским образованием. Сын окончил автомеханический техникум в Заволжье, но в поле помогал в летнюю страду, причем не один год подряд. Радует Старченко племянник. Шустрый парень на компьютере самостоятельно освоил вождение и работу в поле немецкого комбайна, а буквально на прошлой неделе получил права тракториста или, как правильно, механизатора широкого профиля. Так что у хозяйства «Исток» появилось еще одно ценное приобретение.

Нужно отметить и само хозяйство. Не было года, чтобы «Исток» в чем-то не преуспел. Одним из первых в области перешел на новые технологии, так называемый «ноу-тил», когда в процессе посевных работ полностью исключена вспашка: сев идет по прошлогодней стерне, экономятся огромные силы, а главное - время.

Генеральный директор хозяйства внимательно прислушивается к советам Старченко - своего ведущего специалиста. Конечно, без споров не обходится, ведь сам Гусев в сельском хозяйстве тоже более 30 лет. Но они умеют принять единственно верное решение, и результаты, и урожаи их никогда не подводили. Так, в прошлом году их хозяйство взяло рекордный урожай картофеля за всю историю своего существования. Решили поднять качество и надои молока - занялись кукурузой, заготавливая и храня ее по новейшей технологии, перед тем увеличив посевные площади. Включили в севооборот выращивание люпина, очень ценной кормовой бобовой культуры, и с этого года его будет целая плантация. Решили улучшить качество почвы - занялись горчицей, получив дополнительный экономический эффект, реализовав значительную часть семенного фонда садоводам и пищевикам.

И все время М.Л. Старченко ищет новые неосвоенные пути и решения, и, как показывает время, все они оправданы экономически. Узнали они с Владимиром Михайловичем о новом перспективном сорте картофеля «Коломбо» и уже ищут, где можно купить его семена подешевле, чтобы в будущем году его освоить в поле. Кроме того, идет постоянный мониторинг новых перспективных посевных и уборочных агрегатов и комплексов. И они докупаются по мере необходимости.

Ну а сейчас под руководством Старченко вывезено на поля уже более 10 тысяч органических удобрений, по норме - сложных минеральных и микроудобрений, в соответствии с научными рекомендациями и анализом состава почв.
Посевная техника в большинстве своем уже готова к страде. Главный инженер хозяйства А.Б. Шатов большую часть рабочего времени бывает на базах и заводах сельхозтехники, закупает необходимые запчасти, чтобы посевная техника ушла в поле в срок.

Вот такое у людей крестьянское отношение к земле, для них главное предназначение – кормить людей. Ведущие специалисты хозяйства в содружестве с Михаилом Леонидовичем Старченко особо осознают, что без серьезных вложений и затрат на дальнейшую перспективу загадывать не приходится. Поэтому они стремятся вести хозяйство прибыльно, не останавливаться и идти только вперед, как на целину, ведь надеяться-то не на кого, только на свои знания и опыт.







В. МАРУНИН
Фото П. ЗЮЗИНА

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские волонтеры смогут принять участие в творческом конкурсе проекта «Формирование комфортной городской среды»
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг более чем на 27 млн рублей
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна