ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


15:12 4.02.2017| Интервью | Версия для печати

Цель - повышение эффективности принимаемых мер

Традиционно в январе корреспонденты «РБ» встречаются с начальником отдела МВД России по Балахнинскому району полковником полиции В.В. Болкиным. В беседе с журналистами Владислав
Вячеславович подвел итоги оперативно-служебной деятельности отдела за 2016 год.



- Владислав Вячеславович, что вы можете сказать, объективно оценивая деятельность сотрудников отдела МВД по Балахнинскому району?
- Принятыми совместными мерами нам удалось в прошлом году сохранить стабильную оперативную обстановку в районе и добиться обнадеживающих результатов в оперативно-служебной деятельности.

- Хотелось бы узнать об этом подробнее.
- По итогам 2016 года, массив зарегистрированных преступлений, как и прогнозировалось, превысил уровень 2015 года (+ 8,2 процента - с 1167 до 1263). 23,4 процента (2015г. - 21,8 процента) от общего количества преступных посягательств относится к категориям тяжких и особо тяжких преступлений. Их общее количество возросло на 16,1 процента (с 254 до 295). Количество особо тяжких преступлений увеличилось на 1,7 процента по сравнению с 2015 годом - с 58 до 59 преступлений. Возросло число тяжких преступлений на 20,4 процента (со 196 до 236). Количество преступлений средней тяжести увеличилось на 16,4 процента. Но следует отметить, что произошло снижение особо тяжких преступлений против личности (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, изнасилование). На 2,4 процента меньше зарегистрировано преступлений небольшой тяжести.

Могу сказать и о негативе. Исходя из видовой структуры преступности, изменения обусловлены увеличением на 10,4 процента посягательств имущественного характера, в основном за счет роста на 7,6 процента краж, мошенничеств - на 28,2 процента, разбоев - на 33,3 процента.

- Как переломить эту ситуацию?
- Наши усилия должны быть направлены на повышение качества оперативного сопровождения уголовных дел. Нами в достаточной мере не реализован комплексный подход к раскрытию преступлений данного вида, начиная от оперативных позиций, качественного прикрытия мест сбыта похищенного (ликвидация - прим. ред.), полноценного обмена оперативной информацией и повышения уровня взаимодействия с сопредельными органами внутренних дел, увеличения эффективности работы наружных служб. Для исправления ситуации необходимо улучшить организацию раскрытия преступлений в течение дежурных суток. Наиболее серьезным и распространенным недостатком является волокита при проведении проверок и несвоевременное возбуждение уголовных дел.
Снижена также эффективность предупреждения и раскрытия посягательств против собственности. Отмечается снижение на 1,7 процента числа раскрытых краж и на полтора процента снижение раскрываемости данного вида преступлений.

- В криминальных сводках, которые ваша пресс-служба готовит для газеты, отмечается рост мошенничеств, причем год от года они становятся все изощреннее.
- Случаи мошенничеств увеличились на 28,2 процента, раскрытых же - на 28,2 процента меньше. Количество грабежей осталось на прежнем уровне - 47 процентов, процент их раскрываемости уменьшился на 15,8.

- А есть ли позитив?
- С положительной стороны можно отметить профилактическую работу, проводимую в рамках линейно-зонального принципа оперативного обслуживания, которые способствовали позитивным тенденциям. Почти на три процента уменьшилось число преступлений, совершенных лицами, имевшими преступный опыт.
Позитивных результатов удалось добиться и по снижению уровня наркотизации населения. На 32,4 процента увеличилось количество выявленных преступлений, в основном за счет активной работы сотрудников отдела МВД России по Балахнинскому району. Улучшена административная практика. В 2016 году на территории нашего района выявлено 106 преступлений по факту незаконного сбыта и хранения наркотических веществ. В это число входят и преступления, раскрытые сотрудниками отдела - 94 дела. Из незаконного оборота изъято 2012 граммов наркотических веществ, в том числе сотрудниками ОВД – 1700 граммов.

За истекший период выявлены граждане по статье «Потребление наркотических средств без назначения врача» и составлено 44 протокола, по статье «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» - 9 протоколов. 114 протоколов составлено на граждан, потреблявших наркотические и психотропные вещества в общественных местах, 73 протокола – за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Выявлены двое несовершеннолетних, находящихся под действием наркотиков. Составлено четыре протокола на граждан, уклоняющихся от прохождения диагностики, лечения от наркомании.

В целом, для повышения влияния на складывающуюся ситуацию необходимо наращивать использование инструментов оперативной работы в пресечении сбыта наркотиков, в том числе бесконтактным способом, расширять применение административных механизмов, как элемента профилактики употребления наркотиков на ранней стадии.
Так, за 12 месяцев 2016 года проведено 441 оперативно-профилактическое мероприятие. Их результативность составила 53 процента. Ключевая роль в предупреждении и раскрытии преступлений принадлежит нарядам патрульно-постовой службы. Ими больше раскрыто уличных преступлений – на 16,7 процента, увеличен их вклад в раскрытие преступлений на закрепленных маршрутах патрулирования. Вынесено решений о наложении штрафов на общую сумму 851 тыс. рублей, из них взыскано 828 тыс. рублей.

- Дорожная обстановка остается сложной?
- Обеспечение безопасности дорожного движения нуждается всегда в пристальном внимании. Зарегистрировано 139 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранены 179 и погибли 18 человек. Сократилось количество ДТП, совершенных водителями в нетрезвом состоянии. Отчасти этому способствовала практика применения ст. 264.1. УК РФ.

- Что можно сказать о географии преступлений?
- Тенденция увеличения количества зарегистрированных преступлений характерна для следующих населенных пунктов: это микрорайон Правдинск, поселки Гидроторф, Малое и Большое Козино, деревни Замятино, Конево. В «лидерах» - территория Малокозинской администрации.

- Типичный «портрет» преступника?
- Численность несовершеннолетних преступников за отчетный период 2016 года по сравнению с 2015 годом увеличилась на 19 процентов. Количество лиц, совершивших преступления в возрасте 18-24 года, составляет 100 человек, лица в возрасте 25-29 лет - 106 граждан, 30-49 лет -264 человека, 50 лет и старше - 66. Таким образом, основную социальную группу криминальной среды составляют лица в возрасте 30-49 лет.
В обеспечении комплексного подхода борьбы с преступностью нельзя недооценивать организацию работы по социальной реабилитации, а также индивидуальной профилактике с лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

- В районе сохраняется стабильная миграционная ситуация. Расскажите о том комплексе мер, которые осуществляют силовые структуры района, чтобы так продолжалось и впредь.
- В целях оздоровления криминогенной обстановки, недопущения террористической угрозы необходимо повышение борьбы с нелегальной миграцией, предупреждение и пресечение незаконной миграции иностранных граждан, лиц без гражданства, выявление лиц, прибывающих из республик Северо-Кавказского региона, среднеазиатских республик, Украины. Требуется также осуществление контроля за проживанием, временным пребыванием и транзитным передвижением иностранных граждан, недопущение фактов «промывки мозгов» жителям с целью вербовки в так называемое Исламское государство (ИГИЛ) каким бы то ни было способом, включая социальные сети.

Нами отмечаются жители района, которые осуществляют фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан. За 12 месяцев 2016 года возбуждено 22 уголовных дела, в прошлом - 15.
Весь комплекс мер борьбы с нелегальной миграцией осуществляется в постоянном взаимодействии с органами внутренних дел по Балахнинскому району, с ОУФСБ России по Нижегородской области в Балахне, Балахнинской прокуратурой. Проводится ежедневный мониторинг общественно-политической ситуации, печатных и электронных средств массовой информации, сети Интернет с целью выявления материалов экстремистского характера. В Балахнинском районе формирований и объединений экстремистской направленности не выявлено. Специфика деятельности ОВД предусматривает выявление среди приезжих лиц с криминальным опытом или намерениями. В результате оперативно-розыскных мероприятий раскрыто пять преступлений, совершенных гражданами Вьетнама, Армении, Узбекистана, Украины, и девять преступлений, совершенных лицами без гражданства.

Подготовил В. МАРУНИН




Балахнинские полицейские регулярно проводят встречи на предприятиях, в организациях и учреждениях района.
Цель таких встреч – правовое информирование граждан по самым актуальным проблемам, профилактика правонарушений.
На снимке: балахнинские полицейские в трудовом коллективе мебельной фабрики «Олмеко» г. Балахны.

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна