ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


22:36 3.02.2016| Актуально | Версия для печати

Активная гражданская позиция

На прошлой неделе в районном Доме культуры прошла шестая отчетно-выборная конференция Балахнинского общества инвалидов.
Самая большая по численности общественная организация района подвела итоги работы за прошедшие пять лет – с января 2011 года. От 4013 членов общества на конференцию прибыло 94 делегата.



В ее работе участвовали зам. главы администрации по социальным вопросам В.Ю. Копченов, заместитель председателя нижегородской организации ВОИ Л.И. Сеничева, руководители учреждений района и другие.
Надо отдать должное собравшимся, несмотря на множество вопросов, включенных в повестку дня, их обсуждение прошло без излишней затянутости, по-деловому. Выступления докладчиков поддерживались аплодисментами. Чувствовалось, что люди ценят общение друг с другом, уважают иное мнение, а главное – что они не хотят быть пассивными членами общества, выступать только в роли просителей.

Это и подчеркнула в своем докладе председатель районной организации М.В. Ширяева. Мария Владимировна сама занимает активную гражданскую позицию и стремится, чтобы организация, которой она руководит вот уже более 22 лет, защищала и отстаивала права и интересы своих членов, развивалась и приносила пользу родному городу. Поэтому закономерно, что авторитет районного общества инвалидов растет.
На отчетный доклад Марии Владимировне отвели 40 минут, с чем она успешно справилась, начав его со стихов и плавно перейдя к цифрам и фактам, в которых изложила дела общества, успешно решенные задачи и проблемы.


Вот наиболее важные. За последние пять лет в районную организацию ВОИ обратились со своими нуждами 2780 человек. Вопросы касались улучшения жилищных условий, обеспечения доступной среды, снабжения техническими средствами передвижения, решения бытовых вопросов, трудоустройства, прохождения комиссии медико-санитарной экспертизы и оформления карты реабилитации, лечения и отдыха, материальной помощи членам общества. Но более всего обращений от инвалидов поступило по обеспечению лекарствами.

Ни один запрос не остался без внимания, все регистрируются в специальном журнале. Если разъяснение дать сразу невозможно, то обращения с конкретными предложениями направляются в соответствующие службы. Как признает Мария Владимировна, большинство запросов вызвано слабой экономической и юридической грамотностью населения. Для устранения пробела в знаниях на консультации приглашались представители налоговой инспекции, Управления соцзащиты, привлекались попечительские советы центра «Гармония», дома-интерната для инвалидов и престарелых граждан, спецшкол-интернатов шестого и восьмого видов.

Пусть ответы на обращения не всегда устраивали людей, но они понимают, что только общими усилиями могут сдвинуть проблему с места. А поддержка столь многочисленной организации дает инвалидам чувство уверенности и защищенности.



Каждый человек, а тем паче с ограниченными физическими возможностями, хочет быть востребованным.
Частично такую возможность предоставляет предприятие для инвалидов ООО «Березка», работающее с районной организацией ВОИ 25 лет. Его возглавляет В.А. Горохов. Предприятие дает занятость инвалидам в сфере бытового обслуживания. За отчетный период оно пусть незначительно, но увеличило объемы производства, создав совместно с центром занятости шесть рабочих мест. «Березка» также оказывает благотворительную помощь членам общества в виде бытовых услуг с 20-ти и 100-процентной скидкой.

Инвалиды находят также применение своим силам в художественной самодеятельности, участвуя в театре «Сказка» и хоре «Балахнинские зори». Оба коллектива выступают не только на сценических площадках родного города, но и области, занимают призовые места в творческих конкурсах. В таких успехах – немалый вклад районного Дома культуры, его директора О.В. Ожигиной и зам. директора М.В. Мартынушкиной.

Большие достижения у людей с ограниченными физическими возможностями в спортивных состязаниях. Вдохновленные победами российских паралимпийцев в Сочи 50 молодых инвалидов приняли участие в паралимпийских играх Балахны, прошедших в марте 2014г. на базе «Дома Москвы» и ФОК «Олимпийский». Следующие соревнования состоятся в феврале этого года.
В областных состязаниях балахнинские инвалиды всегда занимали призовые места, так как с командой работал тренер. Чтобы сохранить достигнутый уровень, для общества необходимо выделить полставки тренера.



В докладе председателя районной организации ВОИ был затронут вопрос и о создании сайта общества. Он позволит улучшить информационную деятельность инвалидов, связь с органами власти. Мария Владимировна поблагодарила активистов «первичек», областную организацию ВОИ, депутата ОЗС А.Г. Шаронова, директора ООО «Исток» В.М. Гусева и других партнеров. Их помощь дает инвалидам возможность жить полноценно и активно, выезжать на природу, совершать туристические и паломнические поездки, участвовать в турслетах, конкурсах, отмечать календарные праздники, юбилеи.

Свое выступление Мария Владимировна закончила стихами с оптимистичным призывом:
«Чем без дела огорчаться,
Будем чаще мы встречаться
И беде не поддаваться!».

Оптимизм прозвучал и в отчете ревизионной комиссии. Она отметила пополнение рядов общества, эффективную работу с жалобами, активность руководителей «первичек», клубов по интересам, помощь социальных партнеров.

Выступая в прениях, председатели «первичек» задали вопросы президиуму конференции – о работе тренера, обеспечении спортсменов формой, а самодеятельных артистов костюмами и реквизитом, о выделении транспорта для поездок на соревнования и творческие конкурсы, работе социального такси, автобуса с низкой посадочной площадкой, строительстве пандусов, обеспечении льготными лекарствами. Все дали положительную оценку работе районной организации.

На конференции от областной организации ВОИ были вручены Почетные грамоты главе администрации района П.В. Коженкову, депутату ОЗС А.Г. Шаронову, руководителям учреждений района, Благодарственные письма активистам общества. Присвоено звание почетного члена ВОИ с вручением медали от центрального правления ВОИ председателю «первички» центра города Е.А. Бесчастновой. Почетная грамота от областного общества и благодарность от управления соцзащиты вручены М.В. Ширяевой. Открытым голосванием она была избрана председателем организации вновь. Были избраны делегаты на областную конференцию.

Затем собравшихся пригласили за празднично накрытые столы в зал, где для них играл вокально-инструментальный ансамбль «Гармония».



Н. ГОРБУНОВА

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Предприниматели Нижегородской области благодаря нацпроекту получили в 2023 году финподдержку на сумму более 64,7 млрд рублей
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна