ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


01:55 25.04.2015| Земляки | Версия для печати

Не детские нас ждали испытания

В госпиталях и на полях работали девчонки-семиклассницы.
Дорогая редакция газеты «Рабочая Балахна», к вам обращается жительница Правдинска Нина Алексеевна Королева (Шишкина).
В вашей газете публикуются воспоминания о военных годах, о том, что о подвигах дедов и отцов помнят их дети и внуки. В прошлом году в День Победы удивительно было видеть, сколько людей несли фотографии своих фронтовиков.



Мы связаны с героями кровным родством, которое не разорвать. Связаны благодарной памятью, гордостью и болью. И юбилей Победы мы встречаем со слезами на глазах, поскольку в этот день мы, старшее поколение, не можем не вспомнить, сколько горя и бед нам принесла война. Я и мои подруги – ученицы школы №11 - были в годы войны еще детьми и пережили все эти страсти и ад.
Я жила во время войны в деревне Самойловка, одна из всей деревни училась в седьмом классе. Мне сейчас 85 лет, а когда окончилась война, было всего 15. Все дети в те суровые годы были большими тружениками. Учеба была не главным, главное было – как-то выжить, помочь стране и фронту.

Сначала наш класс учился в школе №12 им. М. Горького, затем мальчиков и девочек разъединили. Мальчики остались в школе им. Горького, а нас, девочек, перевели в школу Ленина. Здание было деревянным, двухэтажным, потом его снесли. У меня сохранилась старая фотография – наш класс в 1944 году: серьезные девочки военной поры, гладкие прически, темная одежда, белые воротнички. Глаза смотрят строго, и никто не улыбается… Милые мои девчонки, как же часто я вспоминаю вас – с любовью и глубокой грустью. Вспоминаю, как мы делились куском хлеба и своими надеждами. И горе делили на всех.

Всем классом – а нас в классе было 20 девочек - мы работали в двух госпиталях, ухаживали за ранеными, старались помогать им, как могли. Мы, дети, видели боль раненых фронтовиков и стремились облегчить им страдания.
Один госпиталь располагался в Правдинске в старом здании городской больницы – сейчас на этом месте находится городская детская больница. Когда старое здание было еще цело, на нем была мемориальная табличка с указанием, что в годы войны здесь был военный госпиталь. Второй госпиталь находился там, где позднее был детский сектор. Мы также встречали поезда с ранеными, помогали сопровождать их до госпиталей.

Все лето мы, школьницы, работали на прополке в подсобном хозяйстве, в парниках. Голодные, мы мечтали получить чашку какого-то супа. На большее не надеялись. В нашей семье, например, было шесть человек, выживали, как могли.
Зимой дети ходили на железную дорогу чистить снег. Мы работали всем классом.
Вместе с нами были наш классный руководитель Лидия Павловна Дунаева и преподаватель Наталья Степановна Костина (Петлах). Они не только делили с нами все трудности, но и старались обогреть, успокоить, помочь – мы, дети войны, узнали и голод, и холод. Но самое главное было – вера в Победу. Наши учителя часто говорили нам, что наша Родина победит, наши войска разобьют фашистов. Эта вера помогала нам пережить все лишения.

Я часто смотрю на старую фотографию, на обороте которой написано – 7 февраля 1944 года, и перечень фамилий моих одноклассниц. Мне 85, и нас, говорят, осталось совсем немного из нашего класса, я знаю о Нине Дубневской и Рите Кузнецовой. А может, еще кто-то откликнется, прочитав мое письмо в газету? Милые мои девочки, я смотрю на фотографию и плачу, вспоминаю, какая доля свалилась на наши детские плечи, сколько горя и лишений принесла нам война.

Но мы все пережили и встретили Победу! Мы окончили школу, и дороги наши разошлись. Я сразу пошла на производство учеником и проработала до пенсии, трудовой стаж у меня - 42 года. Правда, тружеником тыла я не являюсь, как и мои подруги. Говорят – нет справки, что вы работали в годы войны. А кто нам, девчонкам, предоставлял справки? Наши классные руководители нас учитывали в своих классных журналах, вот и все.

Может, напрасно я об этом пишу, мне 85, и уже поздно. Хотя иногда бывает обидно – работали мы, на самом деле, не по–детски, а словно и не работали. Но это не главное. Очень надеюсь, что кто-то из моих одноклассниц вспомнит обо мне и откликнется, напишет в газету. К юбилею Победы для меня это было бы двойным праздником.

С уважением, Н. КОРОЛЕВА, ул. Победа

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприятия приглашаются для участия в ежегодном региональном бизнес-форуме «Время экспорта»
Нижегородские модельные библиотеки стали победителями конкурса «Золотая полка»
Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области
Более 11 тысяч пациентов «Поездов здоровья» получили направления на дополнительные обследования или госпитализацию в этом году
Льготные займы на сумму более 35 млн рублей получили нижегородские компании на приобретение оборудования от «ГосМФО»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна