ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


00:23 22.11.2014| Автопанорама | Версия для печати

Новый закон – новые требования

15 ноября вступил в силу новый Федеральный закон от 14.10.2014г. №307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Документ вносит ряд кардинальных изменений.

Так, в статью 25.7 КоАП РФ «Понятой» добавлен следующий пункт: «В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения».

Ранее сотрудники Госавтоинспекции имели право для обеспечения мер соблюдения действующего законодательства снимать номерные знаки с транспортных средств. Теперь такого права у них нет (откорректирована ст. 27.13). После вступления нового административного регламента ГИБДД (с 1 сентября 2013 года), который предусматривает возможность водителю изготавливать дубликаты номерных знаков в любой компании, имеющей соответствующую лицензию, целесообразность изъятия сотрудниками ДПС номерных знаков потеряла смысл.

Но, несмотря на то что номерные знаки больше сниматься не будут, задерживать при определенных обстоятельствах транспортные средства сотрудники Госавтоинспекции по-прежнему могут, запрещая эксплуатацию автомобиля и любого ТС. К примеру, при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или управлении транспортным средством, техническое состояние которого не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.

Введена административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства без тахографа, в случае обязательного его наличия в соответствии с действующем законодательством, или с тахографом, который находится в нерабочем состоянии (уточнения в ст. 11.23 КоАП РФ). В таком случае должностных лиц (и индивидуальных предпринимателей) оштрафуют в сумме от 5 до 10 тысяч рублей, физических лиц - от 1 до 3 тысяч рублей.

Напомним, что с прошлого года вступил в силу новый Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», который предписывает получать водительское удостоверение категории «М» для управления мопедами. Отметим, что мопедами имеют право управлять также водители, имеющие любую другую категорию прав (в том числе категорию «А» или «А1»). То есть любой водитель, который будет управлять мопедом, попадает под ответственность за нарушение ПДД, которая предусмотрена гл. 12 КоАП РФ.

Под транспортным средством теперь понимается автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы. Это значит, что штрафы для водителей мопедов и скутеров теперь точно такие же, как и для водителей автомобилей.

Например, штраф за отсутствие водительского удостоверения категории «М» при управлении скутером будет составлять от 5 до 15 тысяч рублей (ранее - 800 рублей), за передачу управления мопедом лицу, не имеющему прав, - 30 тысяч рублей. За управление скутером в состоянии опьянения его водитель будет лишен прав на 1,5-2 года и получит штраф 30 тысяч рублей. Штраф в размере 800 рублей теперь могут получить только велосипедисты и возчики.

В настоящий момент действует ответственность за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. ФЗ-307 дополнил и уточнил статью 12.2 Кодекса, что ответственность также предусмотрена и за управление автомашиной с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть. Здесь штраф за нарушение 5 тысяч рублей или лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев.

Введена ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты без проведения осмотра или выдачу техосмотра транспортному средству, которое не соответствует технической исправности в соответствии с безопасностью дорожного движения (изменения в ст. 14.4.1). Операторы техосмотра теперь несут ответственность за передачу ложных сведений в единую информационную систему технического осмотра. Штраф для юрлиц и ИП от 100 до 300 тысяч рублей, ранее размер штрафа составлял от 10 до 25 тысяч рублей.

Дополнена ст. 20.25 КоАП РФ. Теперь в отношении лиц, которые не уплатили штраф за нарушение правил дорожного движения, зафиксированное с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и видеофиксации, не может применяться арест. Максимальная мера ответственности за неоплаченный штраф - двойной размер штрафа или назначение судом обязательных работ сроком до 50 дней.
Также в соответствии с нововведением, прежде чем вам вернут водительские права после лишения, вы обязаны будете оплатить все начисленные штрафы за нарушения ПДД.

По информации ОГИБДД

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна