ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


22:41 14.11.2014| Земляки | Версия для печати

Щедрость души. Она всем сердцем любила учеников

Сегодня, 15 ноября, исполняется 90 лет старейшей учительнице поселка Лукино
Валентине Андреевне КУЛАКОВОЙ.
34 года преподавала она в начальных классах, у ее учеников уже появились внуки. Но не забывают в поселке первую учительницу: цветы на праздники от бывших учеников, поздравления из школы, уважение односельчан.

«Учитель – самая лучшая работа!» - уверенно говорит Валентина Андреевна. В 90 лет у нее хорошая память и сильный характер. Она и сейчас цитирует длинные стихи из школьной программы, следит за политической ситуацией в стране, помнит своих учеников по именам, и они отвечают ей глубокой признательностью. Наверное, потому что в свою работу Валентина Андреевна вкладывала душу: «Я всегда старалась узнать что-то новое и интересное, сразу думала о том, как расскажу об этом ученикам и как это повлияет на них. Теперь мне скучно, потому что нет такой возможности – поделиться чем-то новым, увидеть, как у ребятишек заинтересованно горят глаза».

Сейчас, когда современные школы разделились на обычные и специальные гимназии-лицеи, отбирающие только одаренных детей, Валентина Андреевна утверждает: «Нет плохих учеников. Есть те, к которым учитель не нашел подход. И у меня были сложные ребята из неблагополучных семей, бывает, что не выучат урок или набезобразничают. Но мы в школе всегда оставались после уроков, объясняли материал, воспитывали, и наши «хулиганы» оказывались толковыми ребятками». За свою школьную жизнь она выучила более 300 детей, стараясь понять каждого из них. Она все успевала: дом «домовила», вырастила двух дочерей, внуков. Сейчас учит правнуков играть в лото.

«Мы жили как-то проще, чем сейчас. Проще, спокойнее и добрее. В выходные к нам всегда приходили гости, выставляли на стол все «свое»: картошку, огурцы, квашеную капусту.
Пирогов напеку, если успею, - вспоминает Кулакова. - А сегодня уже без дорогой колбасы и сыра гостей-то приглашать неудобно, а ведь не это главное…». И сейчас Валентина Андреевна любит гостей, любит, когда собирается ее большая семья - дочки, внуки, племянники – «дети», так она их называет.

Валентина Андреевна часто вспоминает свою непростую судьбу: в 6 лет осталась без мамы, потом, во время сталинских репрессий, забрали отца, больше он не вернулся. Теперь она хранит в альбоме единственное письмо отца из лагеря и документ о его посмертной реабилитации. А тогда Валя осталась с неродной матерью и стала нянькой для трех младших братьев и сестер. Наступила война, голодные годы. 17-летняя худенькая девушка пошла работать на оборонный завод, с утра и до ночи точила артиллеристские снаряды весом по 7 кг каждый, по 1000 штук в смену. Но свою мечту – стать учительницей - она не забыла, в конце войны закончила педагогическое училище и начала преподавать.

14 ноября 1978 года газета «Рабочая Балахна» опубликовала заметку про Валентину Андреевну Кулакову как про одну из лучших учительниц поселка Лукино. И вот что интересно: прошло 36 лет, за это время изменилось почти все - ученики выросли, давно развалился СССР. Иногда кажется, что и ценности тоже изменились: мы вечно спешим, разрываясь между мобильным телефоном и Интернетом, цены растут, и теперь уважают тех, кто хорошо зарабатывает.
Одно осталось неизменным: та любовь и терпение, что Валентина Андреевна отдавала ученикам и родным в молодости, сейчас возвращаются к ней сторицей. Дети, откладывая все дела, накрывают ей праздничный стол, внучка отключает мобильный телефон, приезжая к ней в гости, ученики поздравляют с юбилеем. Значит, несмотря ни на что, остались в новой России вечные ценности.

С. ЗИМИНА, внучка В.А. Кулаковой

Хочется низко поклониться замечательному человеку, талантливому педагогу, ветерану труда Лукинской школы №18 Валентине Андреевне Кулаковой, которой исполняется 90 лет.
После окончания 7 классов Малокозинской средней школы в 1940 году она поступила в педучилище, но окончить его не смогла. Началась Великая Отечественная война. Валя ушла из училища и поступила работать на завод «Красное Сормово» в цех №18 ученицей токаря, а затем стала работать на токарном станке.

В 1944 году при Сормовском роно открылись 6-месячные курсы учителей начальных классов. Курсы были организованы без отрыва от производства: днем Валентина трудилась у станка, а вечером училась. После окончания этих курсов она была направлена на работу в школу №83 Сормовского района учителем начальных классов. Уже работая учителем, Валентина Андреевна продолжала учебу и в 1946 году окончила Горьковское педучилище. В 1960 году Кулакова была переведена на работу в Лукинскую школу №18, где проработала до самой пенсии.

Общий педагогический стаж ее составил 40 лет. Все эти годы Валентина Андреевна каждое утро с доброй улыбкой входила в класс. Она говорит, что каждый ребенок индивидуален. Важно найти ключик к сердцу каждого ребенка, раскрыть его способности и возможности. А для этого нужно любить детей. Валентина Андреевна всем сердцем любила своих учеников, а они отвечали ей взаимностью. Она и сегодня в курсе дел своих учеников, так как они не забывают ее, звонят ей, интересуются ее здоровьем, которое, к сожалению, уже не радует. Но Валентина Андреевна на жизнь не жалуется, она оптимист. Наверное, поэтому ее уважают все: и дети, и родители, и коллеги.

Валентина Андреевна, мы, ваши бывшие коллеги, поздравляем Вас с юбилеем. Желаем Вам здоровья, любви Ваших детей, внуков, правнуков, тепла и уюта в душе и в доме.

Е. КАНАТОВА, по поручению учителей-ветеранов школы №18
На снимках: Валентина Андреевна Кулакова; свою учительницу пришли навестить бывшие ученики.

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские волонтеры смогут принять участие в творческом конкурсе проекта «Формирование комфортной городской среды»
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг более чем на 27 млн рублей
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна