ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


21:47 12.11.2014| Автопанорама | Версия для печати

Нарушение есть – доказать сложно

Как защитить свои права при страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В 2014 году участились обращения граждан в органы прокуратуры и другие надзорные и контролирующие органы в связи с отказами страховых организаций от заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств без одновременного заключения договоров добровольного страхования жизни, здоровья, имущества и пр., а также в связи с отсутствием бланков полисов ОСАГО.

Анализ результатов рассмотрения таких обращений показывает, что большая их часть остается без удовлетворения по причине отсутствия неоспоримых доказательств отказа страховой компании от заключения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Как правило, за получением полиса ОСАГО граждане обращаются с устной просьбой, общение с представителем страховой компании происходит «один на один», без свидетелей. Страховщики под разными предлогами навязывают заключение договоров страхования жизни, здоровья, имущества и других в качестве обязательного условия выдачи полиса ОСАГО.

Такие действия являются незаконными, однако доказать факт нарушения прав страхователя при рассмотрении жалобы на действия страховой компании практически невозможно. Чтобы избежать данной ситуации, предлагается заключать договор обязательного страхования автогражданской ответственности в следующем порядке.

В соответствии с пунктами 14 и 15 Правил обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003г. №263 и ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации, страхователь вправе направить выбранному страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО по форме, утвержденной Минфином России от 01.07.2009г. №67н, с приложением всех необходимых документов. Указанное заявление (оферту) можно направить посредством ФГУП «Почта России» на официальный адрес страховщика (филиала страховщика) с уведомлением о вручении почтового отправления. Уведомление о вручении будет являться доказательством получения страховщиком направленного предложения – оферты.

Согласно положениям ч. 1 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях когда в соответствии с федеральным законодательством для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте (согласии), либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение 30 дней со дня получения оферты.

В случае если страховщиком в течение 30 дней с даты получения почтового отправления (заявления с приложением документов) не направлено согласие либо направлено извещение об отказе от заключения договора ОСАГО, либо заключении на иных условиях, заявитель вправе обратиться с жалобой на действия страховщика в антимонопольный орган, иные уполномоченные органы либо в суд для защиты своих прав.

Е. СЕЛЕЗНЕВА, ст. помощник городского прокурора

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские волонтеры смогут принять участие в творческом конкурсе проекта «Формирование комфортной городской среды»
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг более чем на 27 млн рублей
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна