ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


22:49 13.10.2014| Православие | Версия для печати

Блаженная Матрона Московская. Духовный подвиг во имя людей

Как уже сообщала «Рабочая Балахна», икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей будет пребывать в храме Александра Невского в Нижнем Новгороде (Сормово, ул. Баррикад) с 11 по 20 октября.
Икона доставлена из монастыря села Сартаково Нижегородской области. В дни пребывания святыни храм открыт ежедневно с 8 до 18 часов. Многие паломники из Балахны уже побывали в храме Александра Невского, другие успеют приложиться к иконе на этой неделе. О духовном подвиге святой Матроны вы узнаете из этой публикации.
Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви – вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни.



Блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) родилась в 1885г. в селе Себино Тульской области в бедной семье Димитрия и Наталии Никоновых.
От рождения Матрона была не просто слепой, у нее совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. С 7-8 лет у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К избе Никоновых, к слепой девочке шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний.

На 17-м году жизни у Матроны внезапно отнялись ноги, она не могла ходить. До конца дней своих она была «сидячей». И сидение ее в разных домах и квартирах, где она находила приют, продолжалось еще 50 лет.
В 1925г. Матрона перебралась в Москву, прожила в ней до конца своих дней. В этом огромном столичном городе было множество несчастных, потерянных, отпавших от веры, духовно больных людей с отравленным сознанием. Живя около трех десятилетий в Москве, она совершала то духовно-молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело к спасению.
Почти везде Матрона жила без прописки, несколько раз чудом избежала ареста. Вместе с ней жили и ухаживали за ней послушницы - хожалки.

Живя в Москве, Матрона бывала в своей деревне - то вызовут ее по какому-то делу, то соскучится по дому, по матери. Внешне жизнь ее текла однообразно: днем - прием людей, ночью - молитва. Подобно древним подвижникам, она никогда не укладывалась спать по-настоящему, а дремала, лежа на боку, на кулачке. Так проходили годы.
Какой запомнилась Матрона близким людям? С миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундуке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос.



Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, тепла, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания. Матушка не проповедовала, не учительствовала. Давала конкретный совет, как поступить в той или иной ситуации, молилась и благословляла.
Люди приходили к Матроне со своими бедами, душевной и телесной болью, и она никому не отказывала в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавыми намерениями. Лишь перед самой кончиной Матрона, уже совсем слабая, ограничила прием, но люди все равно шли, и некоторым она не могла отказать в помощи.

До последних дней жизни она исповедовалась и причащалась у приходивших к ней священников.
2 мая 1952 года блаженная Матрона скончалась. 4 мая в Неделю жен-мироносиц при большом стечении народа состоялось погребение блаженной Матроны. По ее желанию она была погребена на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу» (там находился один из немногих действующих московских храмов). Отпевание и погребение блаженной были началом ее прославления в народе как угодницы Божией.
Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет... Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

Еще перед смертью Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».
Более чем через 30 лет после смерти блаженной Матроны, ее могила на Даниловском кладбище стала одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями.
В марте 1998г. мощи блаженной Матроны Московской перенесли с Даниловского кладбища в Покровский женский ставропигиальный монастырь.

2 мая 1999г. старицу Матрону причислили к лику местночтимых святых в Московской городской и областной епархиях. С каждым годом стало расти народное почитание и молитвенное поклонение блаженной старице – люди все больше и больше стали приезжать из разных регионов страны и даже других стран, чтобы поклониться матушке Матроне. Видя такое массовое почитание и поклонение, в октябре 2004г. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви совершил общецерковное прославление блаженной.
Ежедневно сотни и тысячи паломников в Москве приходят в Покровскую обитель, где покоятся мощи святой, чтобы поклониться ей и попросить помощи в разных бедах и нуждах.

А. ВИХАРЕВ
На снимках: Балахнинские дети у особо чтимой иконы святой Матроны во время ее пребывания в Балахне в 2012 году; нескончаемый поток балахнинцев, пришедших к особо чтимой иконе Матроны в 2012 году.

Чудесная помощь блаженной Матроны Московской в наши дни


Не случайно с каждым годом все больше растет почитание блаженной Матроны Московской в народе. Это признает и священноначалие Русской Православной Церкви, и известные ученые-богословы, и просто миллионы верующих людей православного мира. Люди делятся своими историями о чудесной помощи святой в их жизни. Некоторые из них мы публикуем сегодня.

Михаил: «Помогала, конечно, и не раз!».

- Матушка Матронушка помогла мне найти супругу! Я познакомился с замечательной девушкой, мы начали встречаться. Но меня мучили сомнения: вдруг мне ее на самом деле не Господь послал, а я сам себе выдумал, что это так? Я вышел в один из обеденных перерывов прогуляться, молился Матронушке о вразумлении. И, завернув за угол здания, практически столкнулся со своей будущей женой. Она, как оказалось, возвращалась из Покровского монастыря – молилась там о том же, о чем и я. Да и вообще, блаженная Матронушка – самая моя любимая и родная святая!

Ольга Булыгина:
«За квартиру нужно было выплатить громадную сумму».

- В 2007 году умер мой муж. Я осталась с сыном, слава Богу, не одна. В квартире, за которую нужно было выплатить громадную сумму (кредит). Невозможно было даже представить, как мы будем жить... Были горе и страх.
Я пошла к Матронушке. Даже не скажу сейчас, как я ее просила, она меня приняла. Сейчас все хорошо. Господь все управил!

Ольга Васильева:
«Встретила супруга и родила сына».

- Как и многие, я ездила к Матронушке и просила ее молитв перед Господом нашим о прощении грехов, которых к тому времени было очень много. И летела я с ними в пропасть, пытаясь устроить свою личную жизнь.
И лишь молитвами ее – святой блаженной Матроны – я встретила своего супруга (22 ноября) и родила нашего сына (9 ноября). И совсем недавно, перечитывая житие этой великой молитвенницы о наших грехах, обратила внимание на эти даты – именины святой блаженной Матроны. И я поняла, что все счастье, которое есть в моей жизни, – все только по ее молитвам.

Юрий Пластинин: «Вот уже год не пью».
- Я был алкоголиком. Ездил к матушке Матроне, просил ее помощи. Вот уже год не пью. Молюсь всегда. Спасибо большое, матушка Матрона!

Светлана Родина: «Операция, которая практически не имела шансов на успех, прошла блестяще».
- Перед тяжелой операцией на глазах, долго в пустом храме молилась у иконы блаженной Матроны. Я очень боялась операции. Храм закрывался, меня попросили выйти. Вышла на улицу, ко мне подошел человек и попросил помочь ему купить билет, чтобы попасть на последний автобус до монастыря Студеницы. Сказал, что весь день молился святой Матроне, чтобы она ему помогла в том, что ему предстояло. Я подала ему милостыню, и страх пропал. Операция, которая практически не имела шансов на успех, прошла блестяще.

Светлана Полежаева:
«Молилась о верном, добром и умном супруге».

- Здравствуйте! У мощей Матронушки я молилась о том, чтобы встретить хорошего, верного, доброго и умного супруга. По молитвам святой блаженной Матроны Господь даровал мне любимого и любящего мужа. Живем вместе счастливо уже четырнадцать лет, в прошлом году обвенчались.

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»
Нижегородские компании приглашаются на бесплатное обучение по работе с маркировкой разных групп товаров
В Нижегородской области проходит фольклорная экспедиция
Около 10 тысяч консультаций оказал центр «Мой бизнес» Нижегородской области и его филиалы за первый квартал 2024 года

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна