ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


03:15 3.07.2014| Земляки | Версия для печати

Тренерское чутье

Почти 20 лет Наталья Рудольфовна КУВАКИНА занимается тренерской работой.
В свое время Наталья Кувакина окончила училище олимпийского резерва в Н. Новгороде, получив среднее специальное образование. Пришла работать в балахнинскую детско-юношескую спортивную школу тренером по легкой атлетике, позже поступила в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.
С благодарностью вспоминает Наталья Рудольфовна своих тренеров Валерия Петровича Ефимова и Михаила Дмитриевича Яковлева, которые помогли ей достичь результатов в спорте. У Кувакиной первый разряд по прыжкам в высоту.



Обе ее дочки также с удовольствием занимаются спортом. Старшая -Анна, пошла по стопам мамы, у нее же и тренировалась, сейчас учится в Нижегородском училище олимпийского резерва, имеет III спортивный разряд по легкой атлетике. Младшая - Любовь, нашла себя в художественной гимнастике, перворазрядница, тренируется у Ольги Николаевны Игнатьевой.
Легкая атлетика – это целый комплекс дисциплин: беговые виды, спортивная ходьба, прыжки и метание, многоборье. Поэтому и тренировки предполагаются разнообразные. Начинают спортсмены с общей физической подготовки. Тренер наблюдает, ведь именно на этом этапе можно понять, кому дано прыгать, кому бегать.

- Вот, например, Савва Смирнов. Он начинал заниматься у Михаила Дмитриевича Яковлева, бегал. Потом у меня занимался бегом, а в какой-то момент мы решили прыгать. Савва был невысокого роста, а тут сразу вымахал до 180 см! - вспоминает Наталья Рудольфовна. – Потом выполнил норматив первого разряда, отслужил в армии. Сейчас входит в состав сборной Нижегородской области по пожарно-прикладному спорту, продолжает тренироваться у меня.
По прыжкам в высоту стал чемпионом области – он прыгнул с результатом 2,02 метра (норматив КМС), в составе сборной области на соревнованиях Приволжского федерального округа тоже стал чемпионом в личном зачете, выполнил и уже два раза подтвердил звание кандидата в мастера спорта в беге на 200 м. Есть цель - прыгнуть в высоту 2,15 метра. К этому сейчас готовимся и планируем выполнить норматив мастера спорта. Савве 22 года, он не был чемпионом и призером долгое время, а потом «выстрелил», видимо, накопилась спортивная и профессиональная база.

Рассказала Н.Р. Кувакина и о других своих воспитанниках. Кириллу Блинову, кандидату в мастера спорта в беге на 100 м, например, по мнению тренера, бегать – было дано с рождения. Он - чемпион и член сборной области, учится в училище олимпийского резерва. Сейчас служит в армии, но руководство части пошло навстречу спортсмену и отпускает его на тренировки.
Татьяна Логина - призерка области в беге на дистанциях 200 и 400 м, перворазрядница. Начинала заниматься художественной гимнастикой у Натальи Вячеславовны Зяблинцевой (ДЮСШ), но не пошло, и Татьяна перешла в легкую атлетику. Уже пять лет посвятила этому виду спорта.

Александра Артемова - перворазрядница, призер соревнований в своей возрастной группе, член сборной Нижегородской области, принимала участие в соревнованиях ПФО. Сейчас оканчивает училище олимпийского резерва, планирует поступать в НГПУ или в университет имени П.Ф. Лесгафта, хочет быть тренером.
Яков Поливин – перворазрядник, чемпион области по прыжкам в высоту, окончил НГПУ, планирует работать тренером.
Александр Шигап - перворазрядник, призер области на коротких дистанциях, сейчас работает на ПРЗ.
Александр Ушаков - перворазрядник, окончив НГПУ, он поступил на работу в школу №4, ведет уроки физкультуры.

Сейчас у Натальи Рудольфовны более 30 воспитанников разного возраста - группа начальной подготовки и учебно-тренировочные группы. И для каждого ребенка – свой план занятий, особый подход. Чтобы вырастить чемпиона, иногда требуются годы, а еще необходимы терпение, выдержка и тренерское чутье. И, конечно, ребенок и родители должны быть настроены на результат.

А. МАХОНИНА
На снимке: (слева направо) Т. Логина, С. Смирнов, Н.Р. Кувакина, А. Артемова.
Фото Р. ПУЧКОВА

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Предприниматели Нижегородской области благодаря нацпроекту получили в 2023 году финподдержку на сумму более 64,7 млрд рублей
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна