ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


22:05 7.05.2014| Земляки | Версия для печати

Путь военного корреспондента

В «Доме Москвы» прошла районная историко– патриотическая конференция «Мы помним, мы гордимся, мы чтим! Балахнинцы – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Представляем вниманию наших читателей один из докладов районной конференции.
В преддверии праздника 9 Мая мы всей семьей собрались у бабушки Галины Николаевны Фомичевой (Чугаевой). Она всегда нам показывает фронтовые фотографии, орден Красной Звезды, медали, документы, фронтовые записи своего отца, моего прадедушки Николая Николаевича Чугаева. Он был ровесником Октября, парень из деревеньки в Калининской области.

Как в кино оживают старые фотографии. Вот одна из них - в полушубках с винтовками за плечами два бойца. На ногах валенки, у ушанок опущены уши.
Бабушка рассказывает, что ее отцу после войны предложили на выбор несколько мест прохождения дальнейшей службы. Он выбрал Заполярье – военный городок Печенегу, что в нескольких километрах от границы с Норвегией. Именно с этих мест когда-то начался трудный, но славный боевой путь моего прадедушки.

Осенью 1942 года Николай Николаевич находился в хуторе Варламовка под Сталинградом. В эти горячие дни прадедушке исполнилось 25 лет, он – корреспондент ТАСС. Жарко приходилось газетчикам на передовой, где рвались снаряды и гибли люди. В начале 1943 года прадед со своей 7-й артиллерийской дивизией оказался в районе Харькова. Бабушка вспоминает, что, по словам отца, весна в тот год наступила рано. Дороги развезло, транспорт вяз в грязи, и его тащили на руках бойцы. Чтобы предотвратить катастрофу своей армии, Гитлер бросил огромные силы к Харькову. 7-я артиллерийская дивизия в короткий срок преодолела 200-километровый путь и вступила в бой, в котором артиллеристы проявили железную стойкость.

Из архива своего прадеда я узнала, что в 1944 году дивизия вышла на государственную границу с Румынией. Затем были пройдены Болгария, Югославия. В апреле 1945 года дивизионная газета призывает к последнему решающему бою. Ее корреспонденты приводят яркие примеры мужества и призывают стоять
насмерть. Не каждый корреспондент способен работать в страшном бою, но прадед прекрасно справлялся с этим, ведь у него был большой военный опыт.
После войны мой прадедушка Николай Николаевич Чугаев был редактором газеты г. Богородска. Бабушка сохранила газеты, где были напечатаны очерки ее отца.

А. ФОМИЧЕВА
Фото из семейного архива

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские волонтеры смогут принять участие в творческом конкурсе проекта «Формирование комфортной городской среды»
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг более чем на 27 млн рублей
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна