ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


20:33 5.02.2014| Земляки | Версия для печати

В гостях – хорошо, а дома - лучше

В наше время очень легко оказаться в любой точке мира всего за несколько часов.
Достаточно лишь сесть в самолет, и ты уже в Европе, Америке или на райских островах Тихого океана. Вот только деньги на такие путешествия не у всех есть. И что же, отказаться от своей мечты и сидеть на одном месте? «Конечно, нет!» - говорит наша землячка, 23-летняя Анастасия Семенова. Есть множество способов оказаться в стране своей мечты. Один из них – стать волонтером, как наша героиня.



Анастасия Семенова окончила школу №14, затем филологический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В университете Настя с успехом изучала чешский язык. Благодаря своему увлечению девушка несколько раз ездила по программе международного обмена студентами на стажировку в Чехию. Эта страна ее покорила своим дружелюбием, спокойствием и, конечно, красивыми достопримечательностями.

После окончания университета Настя стала искать способ, чтобы снова посетить Чехию. Через Интернет она узнала про Межрегиональное молодежное общественное движение поддержки добровольческих инициатив «Сфера», работающее в области организации международных добровольческих проектов на территории России и отправки волонтеров за границу. Проще говоря, «Сфера» занимается подбором молодых людей для реализации социальных проектов.

Так, в ноябре прошлого года Анастасия оказалась в Чехии в г. Высокое Мыто и стала волонтером в детском дошкольном учреждении. Это центр поддержки матери и ребенка. Девушка помогает педагогам проводить занятия, готовит рекламные флайеры, а затем распространяет их по городу. Есть один день в неделю, когда мамы могут оставить своих детей одних в центре и уйти по своим делам. Тогда Настя следит за малышами, играет с ними в различные игры.

По контракту Настя должна отработать в Чехии до августа 2014 года. На ее содержание выделяется грант, который покрывает расходы на визу, перелет, проживание в стране, проезд, питание. Также девушка получает карманные деньги – 95 евро в месяц. Но даже такой небольшой суммы ей хватает. «Очень приятно не думать о деньгах. Ведь в Чехии мне практически ни за что не нужно платить, я живу на полном пансионе», - рассказывает Анастасия.

Чехия произвела на девушку двоякое впечатление. Вначале, когда она впервые попала туда на стажировку, она просто влюбилась в эту страну и ее жителей. «Мне казалось, что все такие дружелюбные и миролюбивые. Окружающая обстановка была очень спокойной, за месяц я ни разу не испытала ни малейшего стресса. И в Россию мне не хотелось возвращаться, - вспоминает Настя. – Я ценю улыбчивость и открытость чехов. Но сейчас мне кажется, что русские люди более душевные и искренние».

Многие традиции чехов Анастасии понравились. Например, празднование католического Рождества. Для чехов Рождество – семейный праздник, который встречают в узком кругу. Помимо родственников, на торжестве могут присутствовать только очень близкие друзья. Еще одно интересное наблюдение: если молодой человек пригласил девушку к себе домой на Рождество – это равносильно предложению руки и сердца.

Сейчас Настя снова в Чехии, она прилетала в Россию на новогодние праздники и для продления визы. Теперь домой она вернется только в августе. Но для себя девушка уже определилась, навсегда остаться в Чехии она не хочет.
«Я считаю, что моя страна дала мне образование, и именно на родине я должна принести какую-то пользу», - говорит Анастасия Семенова. К тому же девушка очень скучает по России, ее разнообразной природе и, конечно, по близким людям.

М. ГОВОРОВА
На снимке: Анастасия Семенова в г. Литомышль (Чехия).
Фото из архива А. Семеновой

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские волонтеры смогут принять участие в творческом конкурсе проекта «Формирование комфортной городской среды»
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг более чем на 27 млн рублей
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна