ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


19:47 28.09.2012| Земляки | Версия для печати

Забота продлевает жизнь

Накануне 1 октября журналисты «РБ» в очередной раз побывали в доме-интернате для престарелых и инвалидов, который находится в нашем городе на проспекте Революции в микрорайоне ЦКК.



И в этот раз нас порадовали уют и чистота внутренних помещений, благоустройство территории вокруг здания. Заметно, что пожилых людей здесь окружает постоянная забота. Сейчас в доме-интернате проживает более 50 человек. У каждого из них своя судьба, порой очень непростая, если не сказать трудная. Поэтому обслуживающий персонал социального учреждения делает все возможное, чтобы скрасить старикам жизнь. В распоряжении пожилых очень богатая библиотека, телевизор, тренажерный зал и самая главная отрада – приусадебный участок. На нем жители дома сажают цветы и овощи, ухаживают за посадками, а потом дружно собирают урожай.

Старейшиной дома по праву считается Клавдия Николаевна Кошелькова. Ее судьба – зеркальное отражение истории России. Сейчас ей уже за 90. Но до сих пор она сохранила ясный ум, помнит мельчайшие подробности своей полной трудностей и лишений жизни.

Родилась она в Сибири в семье путевого железнодорожного мастера. Вскоре после ее рождения отца-коммуниста расстреляли колчаковцы. От холода и голода, совсем девочкой, Клавдия уехала по комсомольской путевке в Таджикистан. Всех тогда дружелюбно встречала древняя Центральная Азия. Нашелся для девушки из Сибири и кров, и хлеб в городе Ленинабад. Долгие годы она работала экономистом в бухгалтерии статистического управления областного центра. Там же пережила войну и дожила до исхода середины девяностых, когда национальные окраины бывшего СССР дорвались до суверенитета. Так и стала Клавдия Николаевна беженкой, хорошо, что добрые люди вовремя надоумили получить российское гражданство. И вот теперь она уже почти 13 лет на российской земле, а ее бывшие друзья-сослуживцы - кто в Германии, кто в Израиле.

Приехала К.Н. Кошелькова в Балахну к младшему сыну в 1999 году. Жили в страшной тесноте на частной квартире. Внуки, два парня, сейчас уже студенты, спали на одной кровати, а пожилому человеку нужен и медицинский уход, да и простой покой, общение с ровесниками. Так она и оказалась в доме-интернате. Сын же добился помощи государства и строит теперь свой дом.

Внуки не забывают бабушку, часто приходят к ней в гости, а она встречает их очень радушно. В свободное от посещений и мероприятий время Клавдия Николаевна много читает. Самая любимая книга, которую она не раз перечитывала, - «Угрюм-река» В.Я. Шишкова. В былые годы она ездила на братскую могилу, где похоронен ее отец. Сейчас уже годы не те, но память о нем жива.
Вот такие простые люди живут в Балахнинском доме-интернате, и дай Бог им здоровья и заботы близких.

В. МАРУНИН
На снимке: Клавдия Николаевна (вторая слева) в кругу своих ровесников в читальном зале.
Фото автора

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Предприниматели Нижегородской области благодаря нацпроекту получили в 2023 году финподдержку на сумму более 64,7 млрд рублей
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна