ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


18:30 12.09.2012| Земляки | Версия для печати

Украшают жизнь учение и увлечения

Дмитрий Александрович Шибитов, преподаватель технологии школы №11, в День земли Балахнинской был награжден Благодарственным письмом правительства Нижегородской области.

Д.А. Шибитов имеет высшую квалификационную категорию и педагогический стаж 29 лет. Из них 18 лет Дмитрий Александрович работал мастером производственного обучения в политехническом колледже и 11 лет преподает в школе.



Технология, по его определению, - это много разных предметов в одном: не только обработка древесины и металла, но и основы экономики и предпринимательства, черчение и т.д. Всем этим премудростям Дмитрий Александрович обучает ребят из 5 - 9 классов.

Коренной балахнинец, Шибитов окончил школу №9, затем политехнический техникум, получив первую свою специальность техника-механика. Два года проработав по этой специальности, зашел он как-то в родной техникум и получил предложение поработать мастером производственного обучения. Дмитрий Александрович согласился. Думал, временно, но это время затянулось на 18 лет. Вроде случайный выбор, оказалось – призвание. И хотя сам он громких слов не любит, однако признает: среди учителей, как и среди врачей, случайных людей не бывает. Случайные в этих профессиях долго не держатся.

А у Шибитовых, по признанию Дмитрия Александровича, в школе №11 «семейный подряд» - кроме главы семьи здесь работают его супруга – учитель начальных классов, и дочь – она преподает географию. Сам он является руководителем районного методического объединения преподавателей технологии. А еще признает, что человек он увлекающийся. Дмитрий Александрович многое может делать своими руками и делает изумительно. Например, резьбу по дереву. Среди его изделий – деревянная шкатулка в виде толстого тома стихов Пушкина. Аналогия полнейшая.



На празднике города два года подряд балахнинцы с изумлением дивились на деревянный «медальон» Шибитова с настоящей головой полуторагодовалого крокодильчика. Ее прислал Дмитрию Александровичу из Америки приятель, с которым он познакомился по Интернету, - россиянин, бывший житель Пензы. Безвременно погибший аллигатор вырос во Флориде на его ферме по выращиванию крокодилов и черепах. Дмитрий Александрович сделал из этой головы чучело. Крокодильчик совсем не страшный, он вроде даже улыбается, влажно блестят черные глаза… Сам губернатор В.П. Шанцев, приезжавший в прошлом году на День земли Балахнинской и посетивший нашу «Улицу мастеров», погладил эту крокодилью морду.

Человек талантливый талантлив во всем. Шибитов ведет авиамодельный кружок в Центре внешкольной работы. Его воспитанники добиваются успехов, участвуют в показательных выступлениях. «Потихоньку в Балахне начало формироваться объединение авиамоделистов, - рассказывает Дмитрий Александрович. – Есть планы на будущее. А самый весомый вклад в развитие авиамоделизма в нашем городе внес в свое время Сергей Александрович Кокуркин. Он и меня приобщил к этому делу».

- Я не сразу научился всему, что умею сейчас. И не сразу увлекся, например, резьбой по дереву. Главное, чем я руководствовался, - это увлечения детей. Работая с ними, живешь их интересами, - признается Дмитрий Александрович.
Но в настоящий момент у него новое хобби, он коллекционирует морские раковины и увлекается подводной охотой. Правда, пока новые навыки осваивает не в заморских океанах, а в родных балахнинских озерах.
Ученики своего педагога любят и уважают. Еще бы, он все знает и умеет, с ним так интересно! Ведь известно: кто сам не горит, тот и другие сердца не зажжет.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна