ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


17:10 10.09.2012| Земляки | Версия для печати

С книгой по жизни

Литературе нужны не только талантливые писатели, но и талантливые читатели. Одна из них – Ольга Тихоновна ОРЕШКОВА, с раннего детства сохранившая благоговейное отношение к книге. Её читательский стаж - 76 лет!
Свою самую первую библиотечную книгу, «Рикки-Тикки-Тави» Р. Киплинга, она прочла, когда ей было восемь. В нашей же библиотеке Ольга Тихоновна читает вот уже 60 лет.
В 1952 году после окончания Ленинградского технологического института Ольга Тихоновна приехала по распределению в Правдинск на Балахнинский целлюлозно-бумажный комбинат.



Работать именно в Нижегородском крае было её страстной мечтой. Дело в том, что когда-то ратников Орешковых выслали из Великого Новгорода в Нижний Новгород за то, что они не подчинились новым правителям из Москвы. Дед Ольги Тихоновны был коренным нижегородцем, держал лавку «Пиво. Воды». Старожилы потом вспоминали: «Вот это было пиво! Вот это были воды!»

Хотя молодому специалисту Ольге Орешковой предлагали более перспективное место в Карелии, она добилась, чтобы её направили именно в Нижегородский край. По приезде, не успев как следует обустроиться, она сразу узнала, где находится ближайшая библиотека. С неё началось знакомство Ольги Тихоновны с посёлком бумажников и его жителями.

Ольга Тихоновна проработала на Балахнинском целлюлозно-бумажном комбинате 40 лет. Большую часть из них она была сотрудником технического отдела. Начиная инженером, она прошла путь до начальника. Её отдел занимался подготовкой документации к реконструкции цехов и строительными чертежами. За годы работы на предприятии комбинат стал для неё родным. Думается, что родной стала и наша библиотека.

Хотя в её трудовой биографии, на первый взгляд, не было места для лирики и романтики, она очень душевный человек. Любовь к чтению привил ей отец. «Папа был великий читальщик», - говорит Ольга Тихоновна. Её отец был лесничим, работал в экспедициях по исследованию Дальневосточной тайги от Амура до Тихого океана. Куда бы ни приезжал, он сначала узнавал, есть ли поблизости библиотека. В их доме всегда были книги. Читала вся семья. «Усядемся все вместе, - вспоминает Ольга Тихоновна, - и каждый свою книгу читаем». Она не помнит такого дня в своей жизни, чтобы не прочитала хотя бы страницу. В детстве, даже если читать было нечего, начинала читать книги отца по лесохозяйству.

«Войну и мир» Л. Толстого Оля прочитала в 6 классе. Сначала читала отдельно про «мир», потом про «войну», потом всё вместе от начала до конца. О той поре, когда перед ней постепенно открывался высокий мир классики, Ольга Тихоновна рассказывает с особым чувством. В юности она перечитала очень много отечественной литературы и кроме великих и любимых Толстого и Пушкина зачитывалась Лесковым. В военные годы с ней рядом были книги К. Симонова. Позднее она открыла для себя Есенина. Как зачарованная читала Евтушенко и Рождественского.

Если заглянуть в формуляр Ольги Тихоновны сегодня, то кроме классиков мы увидим там фамилии таких писателей: Ю. Нагибин, В. Аксёнов, Э. Радзинский, М. Веллер, Ю. Поляков, З. Прилепин, Е. Гришковец, С. Довлатов, И. Губерман, Т. Толстая, О. Славникова, В. Токарева, Д. Рубина.
Есть у Ольги Тихоновны и «золотая полка» любимых книг, и свои «подподушечные книги». Это книги Ю. Полякова и Дины Рубиной. «С каким упоением я перечитываю «Белую голубку Кордовы», - говорит она, - мне кажется, что я знаю её уже наизусть».

В формуляре Ольги Тихоновны есть и записи о справочной литературе. Например, французско-русский словарь. Она самостоятельно изучала французский язык, чтобы «мозги не засыхали», - говорит она улыбаясь.
Её памяти можно позавидовать. Когда Ольга Тихоновна делится своими воспоминаниями, впечатлениями от встреч, дивных мест, где ей довелось побывать за жизнь, мы слушаем её с неподдельным интересом. Она - изумительная рассказчица. Например, она рассказывала о том, как, отдыхая в Одессе, она поехала в Ялту, чтобы побывать в домике А.П. Чехова. Или о своих незабываемых поездках в любимый Киев. Или о том, как однажды в электричке из любопытства она заглянула в чей-то раскрытый журнал «Роман-газета» и так и читала его через плечо соседа до своей остановки. Знала, что это неприлично, но оторваться не могла. Это был «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына.

А еще Ольга Тихоновна - первоклассный садовод, она очень любит цветы. Все разноцветные фиалки, которые украшают нашу библиотеку и так радуют читателей, - это её цветы. Наша героиня охотно делится радостью своего многолетнего общения с книгой. У нее всегда есть своё собственное отношение к прочитанному. И её мнению мы всегда доверяем, потому что доверяем её литературному вкусу. Она ценит ясную речь и точное слово. И потому мы считаем, что наша Ольга Тихоновна Орешкова - безусловно, настоящий лидер чтения!

Т. КРЮКОВА, зав. Правдинской городской библиотекой-филиалом №23

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна