ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


18:29 1.08.2012| Земляки | Версия для печати

Бывших десантников не бывает

ВДВ - «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!»

Накануне праздника гостем редакции стал балахнинец Сергей ПРОСКУРИН, который год отдал службе в ВДВ.
Сергей - уроженец Ташкентской области, но в 2000 году вместе с семьей переехал в Балахну. Окончил школу №3, затем поступил в Нижегородский педагогический университет. После института он не пытался увильнуть от службы в армии и в 2010г. по распределению попал в Подмосковье в г. Кубинка в гвардейский отдельный разведывательный полк специального назначения воздушно-десантных войск.

Служить в ВДВ вызвался сам, хотя прекрасно понимал, что там требуется высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самоотверженность и отвага. Служба, действительно, оказалась «не сахар». После «учебки» Сергея оставили в Кубинке, он попал в роту специального вооружения на должность разведчика-минера. Минеров в части называли «одноразовыми», потому что те могут ошибиться лишь дважды: когда выбирают профессию и когда подрываются. Военная подготовка велась очень серьезная и жесткая: постоянные марш-броски на 10 км с полной комплектацией (около 50 кг), трехдневные походы в лес, занятия различными рукопашными видами спорта, прыжки с парашютом и многое другое. Обязательно раз в неделю проходили стрельбы, которые длились с 6 утра до 2 ночи в любую погоду.

За время службы Сергей выполнил три прыжка с парашютом. Как рассказывает Проскурин, самым страшным является второй прыжок, потому что во второй раз ты уже знаешь, что тебя ожидает. Признается, что, конечно, страшно, когда стоишь на краю люка самолета, а до земли не меньше 800 метров.



А одним из самых ярких моментов службы в армии стали подготовка и выступление на параде, посвященном 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который проходил в Москве на Красной площади. Вообще, Сергей считает, что год службы в ВДВ – это очень мало, он согласен был отслужить и два. По его мнению, второй год службы нужен для закрепления того, чему научился.

День десантника Проскурин традиционно отметит в своем полку в Кубинке с друзьями-сослуживцами. В части всегда рады гостям, к празднику готовят концертные номера и показательные выступления. Конечно, не обойдется и без традиционного купания в фонтане, для десантников это - закон.
От имени редакции поздравляем Сергея Проскурина и всех балахнинцев-десантников с их профессиональным праздником!

М. ГОВОРОВА
Фото из личного архива С. ПРОСКУРИНА

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Предприниматели Нижегородской области благодаря нацпроекту получили в 2023 году финподдержку на сумму более 64,7 млрд рублей
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна