ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


19:30 20.04.2012| Земляки | Версия для печати

Спасибо за то, что выжили

Кто были наши прадеды? Как сложилась их жизнь? Многого мы не знаем. Но мне повезло, о своих прадедах я могу узнать от бабушки и дедушки. Скоро 9 мая - День Победы. И я хочу рассказать вам со слов моей бабушки о её отце - Викторе Трофимовиче ВАСИНЕ.

Война для него началась 22 июня в Бресте, где он проходил службу в армии. Так случилось, что первый день войны совпал с днём демобилизации. Ещё накануне было радостное ожидание встречи с маленькой дочкой, женой, братьями и сёстрами. Но война внесла свои коррективы: встреча отодвинулась на долгие годы.
В осажденной Брестской крепости прадед был тяжело ранен. Потом плен, побег, искупление «вины» за плен кровью… Войну прадед закончил в Берлине, но не в мае 1945 года.

Пройдя дорогами войны от Бреста до Берлина, от первого её часа до последнего, он должен был пройти и через суровые испытания проверок, допросов и выяснений. Возращение домой не было таким радостным, каким могло быть в июне 1941 года. У дочки уже другой отец жена, получившая похоронку ещё в 1941 году, отслужила все службы по убиенному и вышла замуж за другого. А у Виктора Васина на руках было предписание о выселении в самый северный район Архангельской области – Каргопольский.

Там прадед встретил мою прабабушку, которая стала его второй супругой. Она в полной мере испила чашу страданий, как жена репрессированного. Только в 1957 году она и пятеро детей получили, наконец, право носить фамилию мужа и отца. Моя бабушка родилась в местечке с суровым названием – поселение «6-й километр». Для прадеда это было время допросов, вызовов, сверок и проверок, а для прабабушки – часы мучительных тревог и ожиданий. Только после 1953 года вызовы прекратились. И, пожалуй, настоящим избавлением от подозрения, непонимания стала замечательная книга Сергея Смирнова «Брестская крепость». Бабушка рассказывала, что в их большой семье эту книгу внимательно читали, рассматривали фотографии красноармейцев: прадед многих знал лично.

А потом в отчий дом моей бабушки пришло необыкновенное письмо, тесненное золотом и гербами. Это было официальное приглашение на встречу защитников Брестской крепости. Прадеду вернули награды: ордена и медали. Наконец-то справедливость, в которую прадед так верил, восторжествовала!

Мой дорогой прадед! Ты достойно выдержал все испытания, не ожесточился, остался человеком, свято верившим в справедливость. Светлая память тебе, мой дорогой прадед Виктор Трофимович Васин! И всем, кто выстоял в этой войне,
выжил, низкий поклон. У каждого времени – свои герои. Наши герои вы. Спасибо!

Влада ДУРЫНИЧЕВА, учащаяся школы №11
Фото из семейного архива.

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Предприниматели Нижегородской области благодаря нацпроекту получили в 2023 году финподдержку на сумму более 64,7 млрд рублей
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна