ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


19:55 9.04.2012| Земляки | Версия для печати

Долгожительница из деревни Галкино

Впервые за много лет журналисты «РБ» побывали в одном из наиболее удаленных от Балахны уголков нашего района - деревне Галкино. А причина этому была весьма значительна – столетие местной жительницы Марии Филипповны КАБАНОВОЙ.

Рейсовый автобус в Галкино не ходит, деревня небольшая - всего 44 дома. Больше половины из них пустует – это дома дачников. Постоянно проживают около двадцати человек, в основном, пенсионеры.
Добирались мы в Галкино на «уазике» с представителями управления соцзащиты и депутата областного Законодательного собрания А.Г. Шаронова. Через полчаса поездки асфальтированная дорога перешла у околицы деревни в грунтовую и раздвоилась у деревянного дома, где и живет долгожительница.

К нашей встрече здесь готовились – на столе торт, конфеты, фрукты, кипел чайник. Сияющая белизной печка, прозрачные белые занавески на окнах, сквозь которые заглядывало яркое весеннее солнце, словно расширяли комнату. Домотканые половики, металлическая с пружинами кровать, - вся обстановка говорила о том, что здесь проживает человек с привычками и бытовым укладом ушедших добрых времен. Об этом напоминали и висевшие на стене старые фотографии в рамках под стеклом. На одной из них Мария Филипповна с двухлетней внучкой Таней в конце 70-х годов прошлого века. Бабушка и прижавшаяся к ней девочка в косынке очень похожи, будто близнецы, разделенные несколькими десятилетиями.

Таня уже давно замужем, ее семья живет в Заволжье, бабушку близкие навещают каждый день. На ее день рождения внучка приехала с мамой Верой Николаевной, мужем Виктором и 14-летним сыном Сашей. Саша – самый младший из трех правнуков Марии Филипповны, учится хорошо. Ради прабабушкиного юбилея Сашу отпустили с уроков из школы. В столетний день рождения Марии Филипповне Кабановой преподнесли подарки от управления соцзащиты, министерства социальной политики Нижегородской области, депутата областного Законодательного собрания А.Г. Шаронова. Долгожительницу поздравил глава Шеляуховской сельской администрации В.Н. Зернов. Гости желали бабушке благополучия, оптимизма, здоровья, заботы родных. Мария Филипповна была очень растрогана общим вниманием, а на вопрос: «Как удалось дожить до такого преклонного возраста?», простодушно ответила: «Бог знает».



Родилась она в деревне Починковского района в многодетной семье, Мария была самой младшей. Отец служил старостой в церкви, мать хлопотала по хозяйству, заботилась о детях. Но не судьба ей была их увидеть взрослыми, она рано умерла.
Семья держала большое хозяйство – кур, гусей, поросят, коз. Дети ухаживали за скотиной, трудились. Мария Филипповна рассказала: - В школе я не училась, читать не умею. Замуж вышла в 18 лет за Петра. Родились двое сыновей, а через несколько лет проводила мужа на войну.

В войну Мария Филипповна пряла шерсть, которую ей приносили односельчане, вязала носки и валяла их так, что получались они плотные, теплые, будто валенки. Вещи, связанные своими руками, отправляла бойцам в посылках на фронт.
Муж вернулся с фронта, но супруги, пожив какое-то время вместе, разошлись. Мария Филипповна работала в колхозе, пасла свиней, овец, пахала на быках. После войны двое ее сыновей приехали в Балахну, устроились на работу и привезли мать в Галкино, где в конце 60-х годов купили дом. Оба сына умерли в возрасте сорока с небольшим лет. Старший разбился на мотоцикле, а младший – от болезни. Остались три внука, есть три правнука и праправнучка, которой семь лет. Одни живут в Мулино, другие - в Москве, третьи - в Алтайском крае.

Родные вспоминают, как Мария Филипповна, будучи давно на пенсии, по несколько раз в день ходила в лес, что рядом с деревней, за клюквой, черникой, грибами, а в 70 лет ездила одна на поезде в Челябинск к старшей сестре Екатерине. На давление не жалуется, оно и сейчас почти всегда 120 на 80.

- Бабушка у нас на балалайке умеет играть, только инструмент она сейчас уже не берет в руки, - делятся родные, - гостей очень любит, частушек много знает. По нашей просьбе Мария Филипповна спела одну:
- Я не буду больше плакать,
Глазки серые мочить.
Слезой Волгу не наполнить
И любовь не воротить.


- Бабушка конфеты любит, - продолжают родные, - это ее слабость. Подходите к столу, будем чай пить. За чаем мы еще раз поздравили Марию Филипповну со столетним юбилеем.

Н. ГОРБУНОВА
Фото А. РОДИОНОВА

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна