ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


23:18 30.03.2012| Актуально | Версия для печати

Весна ленивого не любит

Апрель – удивительный месяц. Сейчас за окном по-зимнему белеют сугробы, а в конце апреля все зазеленеет и станет тепло и солнечно. Самый переменчивый месяц – апрель. И для садоводов он принесет большие перемены. Закончится период относительного отдыха и подготовительных работ, и начнется удивительный, полный радостных открытий, хлопот и успехов сезон садово-огородных забот, с яркими цветами, ароматными плодами и такими замечательными овощами, что себе на радость – соседям на удивление. Однако, чтобы всего этого добиться, в апреле предстоит серьезно потрудиться.

В начале апреля развязывают пригнутые на зиму плодоносящие ветви малины. Если осенью не успели вырезать двухлетние отплодоносившие ветви, это делают сейчас. Проводят прореживание однолетних стеблей, удаляя все слабые и поврежденные. У оставленных стеблей секатором удаляют подмерзшие и подсохшие верхушки на хорошо развитую почку. После обрезки подвязывают стебли к шпалере или к колу.

Черная смородина легко размножается одревесневшими черенками. Почву готовят с осени, черенки высаживают как можно раньше, в «грязь». Нарезанные черенки должны быть не тоньше карандаша, с 6-8 почками. Сажают их наклонно, под углом 45 градусов, оставляя над поверхностью 2-3 почки.
Посадки хорошо поливают, мульчируют торфом. Укореняемость черенков повышается при использовании черной пленки или мульчирующей бумаги. В этом случае подготовленную с осени грядку рано весной укрывают пленкой или бумагой, края заправляют в почву, чтобы не сдуло ветром. По схеме колышком делают отверстия и высаживают черенки. Черная пленка хорошо сохраняет влагу, и не дает расти сорнякам, а черенки быстрее укореняются и лучше растут.

Крыжовник, красную и белую смородину, жимолость, облепиху легко можно размножить горизонтальными отводками. От основания куста по радиусам делают неглубокие бороздки, в которые пригибают и плотно пришпиливают к земле одно- и двухлетние ветви с сильным приростом прошлого года. Засыпать канавку плодородной почвой. Осенью пришпиленную ветвь можно откопать, отделить молодые отпрыски и высадить их на доращивание.

Ранней весной под смородину и крыжовник вносят две трети годовой нормы азотных удобрений (40-50г на 1 растение). Лучше всего удобрения давать в растворенном виде (1 ст. ложку на ведро воды). Раствор вносят в бороздки вокруг кустов (глубиной около 10 см). После внесения удобрений бороздки засыпают землей и разравнивают.
В первые два года после посадки малины, весной, под нее вносят азотные удобрения – 15 г мочевины на 1 погонный метр посадок в виде мульчи вокруг кустов. Молодые посадки земляники подкармливают азотными удобрениями – 8-10 г мочевины на 1 кв. м. Подкормку лучше давать в жидком виде. На бедных почвах эффективна подкормка раствором органических удобрений – коровяка, куриного помета. Жидкие удобрения вносят в бороздки на расстоянии 15-20 см от растений. Раствор (1:10) расходуют из расчета 1 ведро жидкости на 3-4 кв. м посадок.

Как только почва поспеет, перестанет прилипать к лопате, почву рыхлят под кустами и в междурядьях смородины и крыжовника. Одновременно удаляют корневища сорняков. Если с осени почва не перекопана, это делают в апреле. После схода снега с земляники снимают укрытия.
Когда почва подсохнет, срезают секатором и сжигают сухие листья, так как на них зимуют возбудители многих болезней и вредители. Ускорить созревание ягод земляники можно, если на части растений устроить пленочное укрытие в виде тоннеля. Ягоды под пленкой созревают на 10-14 дней раньше.

В конце апреля подсаживают растения земляники на места погибших, после чего их обязательно поливают и мульчируют.

«Ваши 6 соток»

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Франц Клинцевич отметил работу Глеба Никитина в реалиях СВО
Нижегородские школьники попробуют решить реальные проблемы производства на кейс-турнире фестиваля «ПрофПогружение»
Нижегородские предприниматели могут принять участие во встрече с гендиректором Корпорации МСП Александром Исаевичем 29 марта
В центр лазерной микрохирургии глаза нижегородской больницы им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп
Нижегородские предприниматели приглашаются на Межрегиональный форум семейного бизнеса

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна