ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


12:34 30.07.2011| Земляки | Версия для печати

Два океана, пять морей

Николай Васильевич МАКАРИХИН, депутат городской Думы, главный инженер ООО “ВИК”, в молодости прослужил три года на дважды Краснознаменном Балтийском флоте в 25-й бригаде подводных лодок.

Родился и вырос Н.В. Макарихин в Балахне, окончил школу №1. В 1973 году его призвали в армию, и после пройденной комиссии всех ребят, отличавшихся наиболее крепким здоровьем, направили на подводные лодки. Служить на флоте очень почетно, так как попасть туда могут самые крепкие, развитые и выносливые ребята. В числе таких и был Николай Васильевич.
Начинал он свою службу легко, быстро освоился в команде, стал мотористом по обслуживанию лодочных дизелей. Группа мотористов состояла из 13 человек, работали на вахте посменно. Мотористы следили за приборами, подачей топлива, работой дизеля.
Внутри подводной лодки настолько много приборов, что для жизненного пространства остается очень мало места. “Шишек набили много”, шутит Николай Васильевич. Команда всей подводной лодки насчитывала примерно сто человек. Для моряков-подводников предназначались трехъярусные койки в отсеках.
Находиться месяцами под водой было, конечно, тяжело, но стало привычным. День был расписан по часам – утренняя побудка всей команды, уборка, проверка механизмов, учебные занятия, отдых, работа на вахте. Из развлечений в свободное время – показ фильмов. Скучать было некогда.
За время трехлетней службы Н.В. Макарихин побывал в двух автономных плаваниях. Первый поход длился около четырех месяцев, второй – три. Каждое плавание было своеобразным и запоминающимся, пришлось пройти два океана, пять морей – от Северного Ледовитого океана до Атлантики и Средиземноморья. Первый поход показался молодому подводнику более интересным.
Путь проходил от Северной Исландии к Средиземному морю. Подводная лодка стояла пять дней в Александрии, где моряки и отдохнули, и покупались. Там в порту загружались топливом и продуктами.
Второй поход пролегал с Белого моря в Баренцево, к Линахамари, в сторону Норвегии и Северной Исландии. После походов половина команды отдыхала в доме отдыха в течение 24 дней, а вторая половина несла
вахту на лодке, потом менялись.
Отслужив на флоте, Николай Васильевич возвратился домой. Конечно же, он скучал по своим боевым товарищам. Эти три года службы на подводной лодке были незабываемыми.
До сих пор в День ВоенноМорского флота, как поделился Макарихин, ему приятно посмотреть по телевизору, как выстраиваются корабли, – и сердце щемит. Николай Васильевич ощущает свою причастность и к флоту, и к этому празднику.
Между прочим, у Макарихиных, можно сказать, своя морская династия. Старший брат Николая Васильевича тоже прошел флотскую службу, а племянник, как и он сам, служил на подводной лодке.

Н. БАБУШКИНА
Фото из личного архива Н.В. Макарихина

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг более чем на 27 млн рублей
Социальные предприниматели и НКО смогут получить 200 тысяч рублей на продвижение своего проекта в рамках конкурса «Бизнес-Мост»
Нижегородцев приглашают к участию в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы»
Нижегородские компании приглашаются на бесплатное обучение по работе с маркировкой разных групп товаров
В Нижегородской области проходит фольклорная экспедиция

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна