ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СОЦСЕТИ



Служба по контракту

Нацпроекты


СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

ОБЪЯСНЯЕМ

СТРАТЕГИЯ

ПАМЯТКА

CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ


ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа газеты "Рабочая Балахна" ВК
Официальный сайт администрации Балахнинского района
Официальная группа администрации Балахнинского района ВК
УСЗН Балахнинского района
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


22:48 18.07.2011| Земляки | Версия для печати

Балахнинские Зеленихины

В.М. Иноземцева была одной из старейших краеведов Балахны. Она исследовала генеалогию своего рода около десяти лет. Сама Валентина Михайловна, до замужества Зеленихина, родилась - как и мамины предки – в Балахне на улице Набережной, переименованной в 1927г. на ул. К. Маркса, в доме №23.
Валентина Михайловна вспоминала, как во времена ее детства по этой улице возили на санях сено из-за Волги.



В 1955 году В.М. Иноземцева окончила торфяной техникум, сейчас это Балахнинский политехнический колледж, и уехала в Ивановскую область на торфопредприятие, где проработала более пяти лет. Вернувшись в родной город, Валентина Михайловна начала работать на Правдинском заводе радиорелейной аппаратуры. На заводе она трудилась мастером отдела технического контроля свыше 30 лет. Выйдя на пенсию, стала изучать историю своих предков.
Интересные сведения о них Валентина Михайловна обнаружила в Балахнинском архиве, где с 2000 года занималась поиском документов. Много о родственниках В.М. Иноземцева узнала от своей мамы Елены Гаврииловны Зеленихиной, работавшей в Госбанке на ул. К. Маркса. Елена Гаврииловна любила шить. Увлечение рукоделием ей передалось от ее матери (бабушки В.М. Иноземцевой) – Лидии Никифоровны Пережогиной, известной балахнинской кружевницы.
Родственники Лидии Никифоровны жили на Покровской улице, ныне - пр. Революции, в доме №35. Этот дом, характерной для конца XIX - начала XX веков постройки, был двухэтажным, с каменным низом и деревянным верхом.



Семья Пережогиных занимала оба этажа купеческого особняка. Отец Лидии Никифоровны (прадед В.М. Иноземцевой) – Никифор Васильевич - владел лабазами и питейными заведениями.
Лидия Никифоровна Пережогина вышла замуж 17-летней сиротой за Г.А. Зеленихина и прожила всю жизнь в родном доме на улице Набережной. Гавриил Алексеевич содержал мануфактурную лавку на Базарной площади у городского рынка. В семье Гавриила Алексеевича и Лидии Никифоровны Зеленихиных родилось десять детей, пять из которых умерли в младенческом возрасте. Другие пятеро дожили до преклонного возраста, причем последней оставалась мама В.М. Иноземцевой – Елена Гаврииловна.
Как известно, Балахна славилась многопарным кружевоплетением. Лидия Никифоровна Пережогина–Зеленихина тоже плела кружева, а кроме того, скупала их у местных мастериц.
В городе их было очень много, и для некоторых кружевные изделия служили чуть ли не единственным источником дохода семьи. Но в маленькой Балахне сбыть кружево было сложно. Скупленный у кружевниц товар и свои изделия Лидия Никифоровна продавала в лавке у городского рынка, а также в собственном ларьке на Нижегородской ярмарке. В те времена на ярмарку разрешалось входить только элитной публике.
Но торговала Лидия Никифоровна не только в этих городах. Балахнинское кружево она возила по Волге на пароходе в Самару и далее в Персию. Своих детей на время разъездов она оставляла под присмотром няни.
Брат деда В.М. Иноземцевой – Иван Алексеевич Зеленихин - тоже торговал. Лавки братьев находились рядом. Иван Алексеевич продавал железоскобяные изделия. Его жена Анна Павловна тоже слыла искусной кружевницей.
С наследниками И.А. Зеленихину не повезло – дети умирали рано, и продолжателей его линии не осталось.
Гавриил Алексеевич и Лидия Никифоровна Зеленихины покоятся на Троицком кладбище, справа от храма, рядом с дорожкой, ведущей в город. Место это – заметное: на могиле – памятник, тесно соприкасающийся с деревом. Могилы прадедушки и прабабушки Зеленихиных находятся на другой стороне дорожки. Когда-то их можно было найти по чугунному постаменту, но несколько лет назад его украли. Валентина Михайловна ухаживала за могилами предков.

В своей родословной книге, составленной в результате десятилетнего изыскания, В.М. Иноземцева рассказала: “Род Зеленихиных, можно сказать, исконно балахнинский. Его история уходит вглубь веков и находит своё отражение в “Писцовой книге” г. Балахны 1674-1676 гг. В ней, среди посадских людей, значится - “Оска да Гришка Кирилловы дети Зеленихина”.
Хранятся сведения о предках также в “Исповедных росписях”. В этом документе есть список всех прихожан церкви, бывших и не бывших на исповеди. Обычно он составлялся во время Великого поста в марте.
В самой древней из дошедших до нас “Исповедных росписей” г. Балахны, датируемой 1745г., род Зеленихиных зафиксирован в приходе церкви “Преображения Господня, что на старом посаде”.
В XVIII веке род Зеленихиных в Балахне представляли купцы Сергей и Дмитрий Кузьмичи, жившие на верхнем посаде, а также Семён и Михаил Михайловичи. Все они промышляли хлебной торговлей на Волге, перевозя на своих расшивах хлеб с нижних её пристаней в верхние.
Наибольший успех из них сопутствовал Семёну Михайловичу - купцу 3-й гильдии. В 1795г. и 1806г. балахнинцы избирали его городским головой на трёхлетние сроки. Кроме расшив, у него был один из первых на Волге кран для подъёма и установки судовых мачт и снастно-прядильный завод. В 1813г. он имел также кирпичный завод. В 1825г. этот кирпичный завод принадлежал Aлександру Семёновичу Зеленихину с братьями.

Дмитрий Кузьмич Зеленихин, возвращаясь поздней осенью 1793г. домой в Балахну, встретился в Саратове с прадедом М. Горького - балахнинцем Василием Даниловичем Кашириным, служившим в Саратове приказчиком у купцов Латухиных. Каширин передал ему для Балахнинского магистрата верительное письмо с просьбой зачислить его с 1 января 1794г. в Балахнинское 3-й гильдии купечество.
Родной брат Дмитрия Кузьмича Сергей Кузьмич Зеленихин построил в 1791г. кирпичный завод. Многие представители этого старинного исконно балахнинского рода были активными участниками в жизни города в прошлые века.
В настоящее время в Балахне проживает много потомков рода Зеленихиных.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: Гавриил Алексеевич Зеленихин с сыновьями Алексеем и Петром; Г.А. и Л.Н. Зеленихины.

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ


НАЦПРОЕКТЫ
Нижегородские предприятия приглашаются для участия в ежегодном региональном бизнес-форуме «Время экспорта»
Нижегородские модельные библиотеки стали победителями конкурса «Золотая полка»
Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области
Более 11 тысяч пациентов «Поездов здоровья» получили направления на дополнительные обследования или госпитализацию в этом году
Льготные займы на сумму более 35 млн рублей получили нижегородские компании на приобретение оборудования от «ГосМФО»

ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение


Литературная страница
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПД и СОУТКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна